Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Мера всему — совесть

Статьи

Мера всему — совесть

Как найти свою меру посещения храма Божия, когда уже возраст достаточно преклонный и не знаешь, что тебе принесет грядущий день? Напомню: именно для этого Господь дал нам совесть.

Прислушивайтесь к ее голосу! Рассудок твердит: «Ты не сможешь пойти, ты таблеток напринимался, вчера еще не шевелился, куда сегодня собрался? Не ходи!». А сердце говорит совершенно противоположное: «Иди в храм Божий! Иди, не бойся. Тебя там ждет Господь. Иди, ты будешь там укреплен, снискаешь благодать Божию и вернешься домой совершенно в другом состоянии». Бывает и наоборот. Рассудок говорит: «Ты хорошо себя чувствуешь, иди», — а на сердце тревога, смущение, уныние, тоска; сердце подсказывает: «Сегодня не ходи, пережди немного, что-то неладно. Сегодня пережди, а завтра обязательно пойдешь».

Прислушивайтесь к своей совести, и Господь вам подаст Свою милость. Кто-то и в три месяца один раз придет и не согрешит. Потому что он сделал за эти три месяца все для того, чтобы добраться до церкви. А другой и раз в две недели придет и согрешит. Потому что Господь ему давал возможность прийти в эти две недели два раза или четыре.

Дорогие мои, наша христианская совесть подсказывает нам и меру нашей немощи, и меру здравия, и меру того, как поступить. Если мы будем опираться на научные рекомендации, на советы врачей или соседей, близких, родственников, то запутаемся, и ничего толкового не получится. Надо почаще вспоминать о том, что, как говорил святитель Лука Войно-Ясенецкий, сердце — это орган, через который мы можем слышать голос Божий, познавать Его волю о нас.


Протоиерей Сергий Филимонов, доктор медицинских наук

Из проповедей. Целебник. Православный календарь на 2016 год

В настоящее время вышел православный календарь "Целебник" на 2018 год (продается в церковной лавке Храма Державной иконы Божией  Матери на пр.Культуры). Календарь «Целебник» подготовлен православными врачами и журналистами, одобрен Обществом православных врачей Санкт-Петербурга. Все содержащиеся в календаре народные, медицинские и диетические советы проверены врачами.

Что следует знать о борьбе со своими страстями

Слушать проповедь прот.Сергия Филимонова «Что следует знать о борьбе со своими страстями». Страсти живут с нами до самой нашей смерти. Нужно быть всегда осторожным и всегда помнить о борьбе со страстями. 13 марта 2014 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи