Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Листая православный календарь   17 сентября — обретение мощей святителя Иоасафа Белгородского

Листая православный календарь

17 сентября — обретение мощей святителя Иоасафа Белгородского

Как обрели мощи святителя Иоасафа

17 (4) сентября 1911 г. состоялось первое обретение мощей свт. Иоасафа Белгородского, именно тогда, через полтора века после своей кончины святитель Иоасаф был прославлен Церковью. Инициатором канонизации святителя Иоасафа был император Николай II. Прославление назначили на 4 сентября, предполагалось, что в этот день царская семья будет в Белгороде, однако из-за ухудшения обстановки на фронтах царь не смог присутствовать на торжествах канонизации. Лишь в декабре 1911 г. августейшая семья побывала в Белгороде и приложилась к мощам святителя.

В сентября же 1911 г. в Белгороде состоялись великие торжества, они длились целую неделю.

В город приходили крестные ходы из сопредельных епархий, Белгород, население которого насчитывало 40 тысяч человек, посетили 200 тысяч паломников!

Чтобы их разместить, за городом был организован целый «паломнический стан», с палатками, временными деревянными бараками, амбулаториями, столовыми и даже временным водопроводом. Его посетила великая княгиня Елисавета Феодоровна (она с великим князем Константином Константиновичем представляла на торжествах в Белгороде царскую семью).

Чтобы поклониться вновь открытым мощам, люди стояли в очереди около суток (пещерка, где находились мощи, вмещала не более 50 человек).

С приходом к власти большевиков, как известно, был организован фактический разгром Церкви. Была проведена кампания «по разоблачению мощей». Мощи святых «конфисковывались» из храмов и монастырей, выставлялись на всеобщее обозрение, затем передавались на хранение в музеи, захоранивались или уничтожались.

Во время этой богомерзкой кампании из Белгорода были вывезены мощи святителя Иоасафа, и никто не знал, что с ними стало — не было никаких архивных записей, нельзя было найти никаких следов, что «разоблачители» сделали с мощами.

Однако промыслом Божиим в 1991 г. мощи святителя были чудесным образом обретены в Казанском соборе Санкт-Петербурга. По благословению Святейшего Патриарха Алексия II они были привезены в Белгород, положены в Спасо-Преображенском соборе, где и почивают поныне.

Мы приводим рассказ человека, который стал очевидцем чудесного обретения мощей святителя 28 февраля 1991 г.:

Мы жили напротив Казанского собора. В соборе тогда еще музей был. Но и службы тоже уже шли, скромно, близ алтаря. Я там исповедовалась, причащалась.

Муж работал в кооперативе ПИК. С двумя друзьями они реставрировали орнамент под главным куполом Казанского собора.

Рядом с выходом к куполу была каптерка, где они переодевались. А между каптеркой и выходом к куполу — комнатенка, заваленная всяким хламом. Они постоянно через нее взад-вперед ходили.

И вот в тот день один из приятелей мужа вдруг среди щебенки, камешков и всякого мусора внезапно увидел — лежит что-то черное, длинное, завернутое в черный бархат. Мой муж Толя и старший в кооперативе подошли, и они все вместе стали смотреть, что это такое. Откинули краешек бархата, и Толя первый увидел: нога! Желтоватая, высохшая, но все-таки светлая, не черная, не сгнившая, не кости!

Они были поражены случившимся. Не стали, конечно, дальше распаковывать — испугались. Мы тогда уже немного воцерковлялись, поездили по монастырям, понимали про мощи кое-что.

У них было обеденное время. Толя прибежал домой — я дома сидела, беременная, — и говорит: «Ира, мы нашли мощи! Кого — не знаем. Нетленные. Мы как сказали про них, сразу прибежали из музея и забрали. Отрезать, может, сходить кусочек бархата?»

Я испугалась: «Куда нам такую святыню в дом. Мы недостойны».

Мощи взяли сразу в Александро-Невскую лавру. Их не выставляли, не знали, чьи они. Потом уже комиссия пришла к единому мнению, что это свт. Иоасаф Белгородский. Когда их передавали в Белгород, в Спасо-Преображенском соборе была торжественная служба. (Ирина Я., Санкт-Петербург)

На фото: 17 сентября 2011 г. в праздник 100-летия обретения мощей и прославления свт. Иоасафа, епископа Белгородского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной Литургии на Соборной площади Белгорода.

Другие статьи раздела "Листая православный календарь"

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи