Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Листая православный календарь   Праздник Крестовоздвижения

Листая православный календарь

Праздник Крестовоздвижения

Горячо желая отыскать Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос, св. равноап. Константин направил в Иерусалим свою мать, св. царицу Елену.

Ранее царствовавший император-язычник Адриан приказал засыпать Голгофу и Гроб Господень и на искусственном холме поставить капище богини Венеры и статую Юпитера. Язычники приносили здесь своим идолам нечестивые приношения, предавались ритуальным оргиям, чтобы умилостивить «богов».

Разыскивая Животворящий Крест, царица Елена расспрашивала христиан и иудеев, где он может быть сокрыт, но долгое время поиски оставались безуспешными.

Наконец некий иерусалимлянин Иуда, убежденный иудей, сообщил, где зарыт Крест. Впоследствии, присутствуя при обретении Креста, он уверовал во Христа, Бога Истинного, и стал христианином, получив во святом крещении имя Кириак (что означает «Принадлежащий Господу», «Божий»). За чистую и добродетельную жизнь Кириак был удостоен избрания и возведения на Иерусалимский патриарший престол. Во времена яростного гонителя христиан Юлиана Отступника, в 363 г., Кириак принял страдания за веру. После долгих пыток мучители умертвили святого.

Память священномученика Кириака Иерусалимского отмечается Православной Церковью 10 ноября (28 октября). Мощи свмч. Кириака ныне покоятся в итальянском городе Анкона.

Чтобы обрести Крест Господень, капище Венеры разрушили и, совершив молитву, начали копать вглубь. Приходилось разбирать завалы из камней и песка. Язычники сделали все, чтобы спрятать Крест и Гроб Господень как можно надежнее. И все-таки противники христианства не посмели уничтожить их, видимо, интуитивно понимая, что это — величайшие святыни.

И вот, после многих трудов и молитв, были обнаружены Гроб Господень, три креста, дощечка с надписью «Иисус Назорей, Царь Иудейский» и четыре гвоздя, пронзившие Тело Господа.

Чтобы узнать, на котором из крестов был распят Спаситель, Иерусалимский Патриарх Макарий поочередно стал подносить кресты к тяжелобольной женщине. От двух крестов не произошло чуда; когда же на нее возложили третий крест, она исцелилась.

В это время мимо несли тело для погребения. Стали возлагать кресты на умершего; и когда возложили третий крест, почивший ожил. Тогда все христиане убедились, что найден Животворящий Крест, и стали просить свт. Макария поднять, воздвигнуть Крест, чтобы все могли благоговейно созерцать Его. Патриарх и другие духовные лица высоко подняли Святой Крест. Вот отсюда и пошел праздник Крестовоздвижения — это память о том, как св. царицей Еленой был найден и воздвигнут для поклонения Святой Животворящий Крест Господень.

В Константинополь св. Елена привезла часть Животворящего Древа и гвозди. Св. Константин повелел воздвигнуть в Иерусалиме храм Воскресения Христова, включавший и Гроб Господень, и Голгофу. Храм строился около 10 лет и был освящен 13 (26) сентября 335 г. На следующий день, 14 (27) сентября, установлен был праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Другие статьи раздела "Листая православный календарь"

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи