Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Листая православный календарь   В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла

Листая православный календарь

В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла

Христос Воскресе!

Этим пасхальным восклицанием приветствуем мы друг друга в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Мы полны благодарности этим подвижникам, трудами которых пасхальная весть стала для нас доступной и родной, явилась средоточием жизни наших народов, легла в основу нашей славянской цивилизации. В этот день мы ощущаем глубинную связь поколений, родство и взаимопроникновение культур, братское общение народов. Имея отличия в местных традициях, говоря каждый на своем языке, у престола Божия, мы едиными усты и единем сердцем прославляем Творца, принося Богу Бескровную Жертву, через приобщение к которой мы становимся членами единого Тела Христова — Его Церкви.

Вспоминая подвиг святых Кирилла и Мефодия, мы вместе с тем совершаем память всех, кто, продолжая труды Солунских братьев, утверждал Православие на Святой Руси, кто возвещал слово истины на родном и понятном для наших предков языке. Распространение письменности, просвещения, богослужебных книг и литургических традиций на территории исторической Руси неразрывно связано с Болгарской Церковью и болгарским народом, с которым мы всегда сохраняли братские отношения. Свидетели тому — храмы и монастыри Русской Церкви, носящие имена болгарских подвижников, прежде всего преподобного Иоанна Рыльского. Этот великий сын Болгарской земли являлся небесным покровителем Иоанна Кронштадтского, основавшего в честь него монастырь в Санкт-Петербурге. Москва почитает просиявшего на Первосвятительской кафедре Русской Церкви святителя Киприана, бывшего родом из Болгарии.

Наши общие святые молятся за нас на небесах, а на земле наше братство и единство во Христе скреплено кровью героев, павших за освобождение Болгарии. Имена Шипки, Плевны и других мест ратных подвигов о многом говорят как болгарам, так и народам исторической Руси. Тысячи добровольцев отдали жизни за свободу братьев-болгар в XIX столетии. А в трагическом XX веке многие представители русской интеллигенции, духовенства, выходцы из других сословий, вынужденные покинуть родные пределы, обрели второй дом в братской Болгарии, оказав значительное влияниена культурную и научную жизнь страны, тем самым как бы возвращая духовные плоды народу, насадившему первые семена просвещения на Святой Руси.

Сердечно поздравляю всех с дорогим для каждого праздником — днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Днем славянской письменности и культуры.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 24 мая 2014 года

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи