Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Листая православный календарь   В праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

Листая православный календарь

В праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

Всех сердечно поздравляю с праздником. Перед этим днем Церковь вступает в пост, чтобы достойным образом приготовить себя к прославлению святых апостолов Петра и Павла.Это неслучайно. В древности пост, который мы называем «Петровым», именовался Апостольским, и был посвящен воспоминаниям о подвигах святых апостолов, первые из которых — Петр и Павел. Потому что подвиг апостольский несравним ни с чем, что было совершено после них в Церкви — ни с мученичествами, ни с исповедничеством, ни с благочестивой жизнью. Потому что в результате их трудов слово, которое они приняли от Спасителя, распространилось по всей вселенной.

Что же находится в центре этого апостольского служения? Люди не узнали бы о Христе, если бы апостолы остались в Иерусалиме. Но не того требовал от Своих учеников Спаситель. Он потребовал, чтобы они пошли даже до края земли, — и они пошли. Никакого уюта, приятного климата, вкусной пищи — одни испытания. Не было покоя, мира, отпусков или выходных дней — вся жизнь была отдана апостольскому служению. Апостол — это посланник, это свидетель, и свидетельству о Христе была отдана вся жизнь.

Но если попытаться понять, что является сердцевинойапостольского служения, то именно исповедание веры. Исповедание — это утверждение абсолютного, непреходящего значения того, что апостолы получили от Самого Спасителя. Исповедание есть утверждение системы ценностей, выше которых нет ничего.Но требовалось, чтобы не только словом — всей жизнью своею они свидетельствовали истину слов о Спасителе. И вся жизнь апостоловбыла этим исповедничеством, сопровождавшимся скорбями, болезнями, гонениями и завершившимся смертью — насильственной, мученической смертью.

Говоря об исповедничестве, святитель Иоанн Златоуст говорит, что больше этой добродетели нет ничего, что исповедничество нельзя сравнить ни с чем другим. И в подтверждение приводит слова из Евангелия: кто исповедует Меня перед людьми, того Я исповедую пред Отцом Моим Небесным. Какая же еще добродетель заслуживает такой награды? А потому нет в этом мире ничего выше и значимее апостольского служения.
Кто же продолжает это служение? Последующие поколения христиан.И никогда исповедание не было легким. Оно чаще всего сопровождалось враждебной реакцией людей, не желавших или неспособных воспринять слово апостольской проповеди. Иногда эта реакция приобретала чудовищные размеры борьбы с христианством. Мы с вами члены той самой Церкви, в центре которой было исповедание веры. Сегодня мы живем в условиях, когда это исповедание не сопровождается риском потери здоровья или жизни, нет открытых гонений. Но не было ни одной эпохи, ни одного десятилетия за все две с лишним тысячи лет христианства, когда исповедание имени Иисуса Христане сопровождалось бы скорбями и трудностями. В этом смысле и наша эпоха не отличается от других.И поэтому мы постом приуготовляем себя к встрече дня святых апостолов. Каждый должен быть на их месте —и священник, и мирянин, потому что мы — Апостольская Церковь, и Господь от нас ждет и требует исповедничества. И чтобы быть готовыми исповедовать свою веру — словом, делом, а если нужно, то и страданиями, — мы должны быть внутренне духовно сильными, сосредоточенными на этом апостольском подвиге.

Вот Церковь и предлагает нам поститься перед днями празднования памяти святых апостолов, размышлять о своей великой ответственности за сохранение веры в истории рода человеческого. Верим, что и сегодня многие люди воспринимают как дело своей
жизни свидетельство о Господе и в меру своих сил продолжают апостольское служение.
И в соборе Петра и Павла мы обращаемся к ним с молитвой укрепитьнас в верности Господу,дабы их пример укрепил каждого из нас в следовании за Христом.

12 июля 2014 года

В день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских

Сегодняшнее Евангельское чтение включает изложение заповедей блаженства. Апостол Лукаговорит о том, что блаженны нищие, голодающие, те, кто гоним, кого злословят. Удивительные слова. Все развитие человеческой цивилизации направлено на то, чтобы человек решил проблему страданий и горя. Но ничего не получается. Даже в наше время, когда на Земле накоплены колоссальные богатства, очень многие лишены самого необходимого. А как много тех, кого злословят! Здесь уже никакое богатство, никакая власть не могут помочь. А если к этому добавить еще и болезни. А утрата близких?

Апостол Лукаучит нас, что в границах земной жизни невозможно преодолеть человеческое горе. Никогда, ни при каких условиях в пределах земной жизни не будут преодолены страдания и горе, каким бы великим и могущественным ни становился человек, но только в перспективе вечности. А для Бога нет границы между миром земным и миром духовным. И если мы воспринимаем наше бытие в перспективе вечности, то именно в масштабах вечности преодолеваются человеческое горе; наполняется смыслом наше кратковременное пребывание здесь, на земле. Смысл открывается в вечности, потому что там голодные получат пищу, жаждущие — воду, и скорбящие возвеселятся. 

Кто-то спросит: ну, а на земле как-то можно со всем этим бороться? И Господь дает нам дивные примеры: те, кто живет по Божиим заповедям, обретают великую силу духа, способную испепелить всякую скорбь. Такой пример являют нам святые угодники. Сегодня мы совершаем память святых преподобных Сергия и Германа. Помести любого современного человека на их место, без средств связи, еды, теплой одежды и жилья, — каким страшным горем показалась бы такая жизнь! А святые Сергий и Герман жили в радости, силой духа побеждая скорбь и страдания, более того, извлекая из стесненных обстоятельств жизни стимул к духовному возрастанию, и явились основоположниками дивного монастыря.

Сегодняшний день учит нас тому, как вера в Бога наполняет смыслом нашу жизнь, дает победу над скорбями и горем, открывает великую надежду на обретение полноты жизни. И пусть пример преподобных Сергия и Германа укрепит нас в спасительной вере в Бога, любящего Отца и Промыслителя мира.

11 июля 2014 года

Из проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!


Новости

Статьи