Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Листая православный календарь   В праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

Листая православный календарь

В праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

Дорогие отцы, братья и сестры!

Царица Небесная сопутствует каждому человеку на протяжении всей его жизни. Когда же у людей хватает разумения совместно обращаться к Божией Матери за помощью, как то много раз случалось в истории, Она проявляет заботу и о народе и о стране. Мы знаем, что Русь находится под Ее Пречистым Покровом.

Предстательство Царицы Небесной о нашем народе является реальным фактом, потому что люди связывают многие события в истории государства и в своей личной жизни с ответом на молитву. Особенно это относится к молитвам перед исторически значимыми образами Пресвятой Богородицы, которые мы называем чудотворными, потому что многие поколения людей молились перед ними и получали просимое. Эти миллионы людей, которые приходят к иконам Божией Матери, чтобы просить, а затем благодарить за полученное, и составляют основу, духовное ядро нашей Церкви. Таких людей невозможно разубедить. Они знают: просили и им было дано. С человеческой точки зрения объяснить такое невозможно: должен был умереть или потерпеть фиаско, но не произошло, потому что молился; и ни с чем иным более нельзя связать свое спасение, как только с помощью Божией Матери. Хотя это спасение всегда приходит или через людей, или через стечение обстоятельств, но для мудрого человека присутствие в его жизни божественной силы становится фактом, реальностью, живым опытом, на котором и основывается вера. А не будь этого опыта, никакой веры бы не было, и мы с вами не толпились бы в этом храме, а занимались другими делами. Никто никогда не приходит к колодцу, в котором нет воды. Однако мы приходим в храмы Божии, мы обращаемся к Богу с молитвой, потому что здесь благодатная влага, которая нас оживотворяет.

С Казанской иконой Божией Матери связаны особые страницы нашей истории. Вот и сегодня, когда с разных сторон доносятся слухи о военных действиях, когда есть опасность возникновения большой войны, когда многие люди, вспоминая, что ровно сто лет назад началась Первая мировая война, с особым чувством относятся к происходящему на рубежах нашего Отечества, — именно в это время давайте все вместе усиленно молиться Пресвятой Богородице о спасении России, о прекращении междоусобной брани на Украине, которая так страшно используется внешними силами, преследующими свои цели и устремляющимися не к тем результатам, которые они сами провозглашают.
Будем верить, что Царица Небесная поможет всему нашему народу, всем православным людям, которые сохраняют глубокую веру в Ее предстательство. И Царица Небесная не отступит от нас, будет помогать и в большом, и в малом, потому что на все хватает
Ее материнского сердца. Аминь.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 21 июля 2014 года

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи