Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Листая православный календарь   Священномученик Петр (Ворона)

Листая православный календарь

Священномученик Петр (Ворона)

Составитель: священник Максим Максимов

День памяти - 28 ноября (11 декабря по нов. стилю). 1884 - 1937

Священномученик Петр родился 30 июня 1884 года в селе Бакуры Волковысского уезда Гродненской губернии, на территории Царства Польского, входившего в состав Российской Империи. Отец его, Иосиф Ворона, был крестьянином.

После окончания в 1901 году церковноприходского училища отрок Петр покинул родительский дом и перебрался в Москву, где зарабатывал пением в церковном хоре. С 1905 по 1908 год он был помощником регента Саввинского архиерейского хора.

Окончив в 1908 году обучение в Московском музыкально-хоровом обществе, Петр Иосифович до 1910 года был регентом в Преображенском храме в селе Слепушкино Верейского уезда Московской губернии, а затем — в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Шестаково Клинского уезда.

6 апреля 1912 года после сдачи экзамена Московской епархиальной комиссии Петр Иосифович был назначен псаломщиком в Николаевскую церковь в селе Кувекино Подольского уезда. 12 сентября того же года викарий Московской епархии епископ Можайский Василий (Преображенский) посвятил его в стихарь.

19 декабря 1915 года епископ Можайский Димитрий (Добросердов) определил Петра Иосифовича псаломщиком в Успенский храм в селе Александрово Подольского уезда; здесь он стал регентом церковноприходского хора и учителем пения при Александровской церковноприходской школе. В 1916 году его назначили учителем пения при Щаповской земледельческой школе.

С 1918 по 1922 год псаломщик Петр Ворона был членом благочиннического совета, в который был избран на съезде духовенства и мирян Подольского округа.

На собрании прихожан и церковного совета Подольского Троицкого кафедрального собора Петр Ворона 14 июня 1926 года был избран во псаломщика и утвержден епископом в этой должности.

28 января 1928 года по ходатайству настоятеля Троицкого собора и церковноприходского совета епископ Подольский Иннокентий (Летяев) рукоположил Петра Иосифовича во диакона, а 13 сентября 1931 года — во священника к Покровской церкви в селе Покрова-Разницы; в мае 1932 года он определил его к Николаевской церкви в селе Домодедово Подольского уезда.

20 июня 1933 года, согласно ходатайству церковноприходского совета и по согласию соборного причта, управляющий Московской епархией архиепископ Дмитровский Питирим (Крылов) определил отца Петра обратно в Троицкий собор для исполнения должности псаломщика и регента соборного хора. Ко дню Святой Пасхи 1934 года архиепископ Питирим наградил отца Петра набедренником «за трезвое и усердное служение Церкви Божией в качестве священника и регента Троицкого собора».

В 1937 году началось самое беспощадное гонение на Русскую Православную Церковь. Повсеместно шли аресты духовенства и мирян.

27 ноября 1937 года отец Петр был арестован и заключен под стражу в Серпуховскую тюрьму.
   — Признаете ли вы себя виновным в том, что среди граждан города Подольска проводили антисоветскую агитацию? — спросил следователь.
   — К советской власти я в 1931 году был настроен враждебно, потому что она меня обкладывала непосильными налогами, последнее время антисоветских действий не проявляю.

Следователем были вызваны на допрос несколько лжесвидетелей, которые подписали необходимые следствию показания, в том числе певчий Троицкого собора, которого вызывали обычно для дачи показаний о священниках Подольского района.

Считая обвинение священника в антисоветской деятельности доказанным, следователь передал дело на рассмотрение тройки НКВД, которая 5 декабря 1937 года приговорила отца Петра к расстрелу.    Священник Петр Ворона был расстрелян 11 декабря 1937 года на полигоне Бутово под Москвой и погребен в безвестной общей могиле.

Источник - https://azbyka.ru

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи