Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Людям о людях   В слезах ты родилась, но с Богом ты живешь

Людям о людях

В слезах ты родилась, но с Богом ты живешь

Вместе с весенним ветром быстро пролетел апрель, а за ним — засиял, зазвенел Пасхальным звоном солнечный май. Загремит май салютом Победы, на белом коне проскачет св. Георгий, а там и отпуск, летние каникулы детей, любимая дача...

Совсем о другой весне рассказала прихожанка нашего храма Валентина Никифоровна Богданова. 1942 год, Донбасс, Луганская область. Жителей небольшого поселка Тополёвка немцы собрали на краю села и заставили рыть общую могилу. От расстрела их спас внезапно появившийся русский истребитель. Летчик заметил людей, поставленных на краю большой ямы, и дал несколько пулеметных очередей по немецким солдатам. Поднялась паника, сельчане разбежались, некоторым удалось укрыться в поле, в погребе. На беду, мимо проезжал военный грузовик, офицер послал одного из солдат с приказом растрелять русских. Немец открыл крышку погреба и поднял автомат. Вдруг какая-то женщина закричала: «Киндер, киндер!», и указала на роженицу, которая только что родила девочку. Увидев ребенка, и услышав детский плач, солдат кинул матери буханку хлеба и ушел. Так новорожденная Валентина, сама того не ведая, спасла жизнь нескольким людям. Позже, уже в сознательном возрасте ей не раз еще придется спасать близких людей — мужа, детей.

У Валентины было двое братьев, старшему Андрею — около тринадцати, Ивану — меньше десяти и семилетняя сестричка Катя. Их мать Ульяна Леонтьевна в ожидании появления Вали голодала, она ходила с ребятишками по деревням и просила подаяния. В одном селе, занятом немцами, скитальцы зашли в хату и увидели богато накрытый стол с сочными дымящимися варениками. Катя жалобно сказала маме: «Мне бы съесть хоть один, у меня бы ножки пошли». Но молодая хозяйка ответила, хлопоча у стола: «Много тут вас ходит». Бабушка подле двери украдкой сунула девочке хлеб. Скоро Катя тяжело заболела. Ульяна Леонтьевна оставила сыновей у знакомых и понесла дочь в деревню, где был медпункт. Медсестра служила у немцев, но только у нее можно было достать лекарства. Медсестра сослалась на занятость и отказалась помочь. На обратном пути Катя скончалась.

Новорожденную Валентину кормить было нечем. Старший брат укладывал младенца за пазуху и шел к немцам выпрашивать очистки. Некоторые солдаты давали что-то съестное, а были и такие, которые окатывали детей ведром воды.

Среди прочих опасностей существовала угроза отправки мальчиков в Германию. Однажды Ульяна буквально сдернула с телеги схваченного для этой цели Андрея. С тех пор подростка одевали в девичье платье и повязывали на голову платок.

Отец Валентины Никифор Яковлевич был объездчиком полей, работал верхом на лошади. Он знал, что у них должен родиться ребенок, но увидеть его не успел, ушел на фронт. Очевидцы рассказывали, что уже сидя в вагоне, он сильно горевал, потому что не смог попрощаться с женой — Ульяна по ошибке приехала на другой вокзал. Никифор Яковлевич пропал без вести под Ленинградом в 1943 году.

Валентина выросла, вышла замуж за ленинградца и осталась жить в нашем городе. Родила двоих сыновей, работала. Двенадцать лет старательно ухаживала за внезапно заболевшим супругом, когда его парализовало.

Валентина Никифоровна пришла в храм Державной иконы Божией Матери, когда тот только начинал строиться, и стала помогать, как всегда делала, когда видела, что нужна ее помощь: мыла полы, работала в трапезной, ухаживала за больными. Вступила в братство трезвости, чтобы молиться за пьющих сыновей и других страждущих.

Она появилась на свет в тяжелое время, и ее мама сказала: «В слезах ты родилась, в слезах ты и умрешь». Не хочется верить этим словам. Сейчас Валентина Никифоровна больна, прикована к постели, очень переживает за сыновей. Несмотря на сложные обстоятельства, она светлый, добрый и мужественный человек. На стенах ее комнаты и на полках — иконы, фотографии священников и духовного отца, батюшки Сергия, на спинке дивана стопка духовной литературы, молитвослов. Валентина Никифоровна всегда готова утешить, дать полезный совет, живо откликается на просьбу о молитве, и сама много молится, слушает по радио церковные службы. Большие серые глаза смотрят на вас приветливо и открыто, рядом с ней хорошо.

На фото - Валентина Никифоровна Богданова с мужем

Валентина Никифоровна с батюшкой Александром в Вырице

20 апреля 2017 года Валентина Никифоровна отметила 75 день рождения, давайте сугубо помолимся о ней, пожелаем здоровья, терпения, помощи Божией. Она борется за себя, за сыновей, умеет любить и учит любви нас.

Статью подготовила Анна Бухарина

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи