Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Милосердие и благотворительность   Мы верим в будущее России

Милосердие и благотворительность

Мы верим в будущее России

«Сегодня Российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп: милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, дефицит того, что всегда, во все времена исторически делало нас крепче, сильнее, чем мы всегда гордились…»

Из послания Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию в 2013 году.

Наше сознание уже отошло от идей советских времен, но не построена пока в наших душах та новая Россия, которую чаяли прежние поколения лучших русских людей. Мы считаем, что лучше всего об этом сказал И. А. Ильин: «Возрождение и перерождение ее совершается в нас, в наших душах, в их горении и творческом напряжении».

Мы должны не потерять нашу историческую память, ведь рубежи нашей истории — это рубежи России, и это понятие наполнено глубоким духовным смыслом. Оно включает в себя, прежде всего, нравственные границы, нравственные пределы, за которые мы не можем и не должны отступать.

Вопрос возрождения России, по словам Бердяева, лежит не в политической, а в сугубо духовной плоскости. В этом особенность России как сакрального государства.

Наша образовательная система не может устраняться от духовного и нравственного воспитания личности. Только сильные духом и чистые сердцем молодые люди справятся с проблемами, стоящими перед современным миром.

«Образование без воспитания не формирует молодого человека, а разнуздывает и портит его, ибо оно дает в его распоряжение жизненно-выгодные возможности, технические умения, которыми он — бездуховный, бессовестный, безверный и бесхарактерный — и начинает злоупотреблять. Надо раз и навсегда установить и признать, что формальная "образованность" вне веры, чести и совести создает не национальную культуру, а разврат пошлой цивилизации», - пишет Иван Ильин

В результате воспитания должно происходить возрастание - интеллектуальное, эстетическое, нравственное, духовное, и в такой обстановке духовно-нравственное возрождение России приобретает особое значение. Человек должен расти. Духовно-нравственное возрождение России будет осуществлено трудами и сердечной любовью порядочных людей, носителей истинной нравственной культуры. Естественно, это все отразится на государстве, потому что обновленный, возрожденный человек будет другим — это будет совестливый врач, который добросовестно, с душой лечит пациентов; честный чиновник, вкладывающий все силы и умение в государственные дела; верующий педагог, воспитывающий новое поколение граждан; добросовестный строитель, который не будет воровать песок и асфальт, предназначенные для нового шоссе. Духовность общества будет влиять на все сферы жизни государства, пронизывать и общественную, и политическую жизнь страны.

Молодой человек, чтобы не закиснуть, должен увидеть высший смысл своей жизни, понять, что есть сверхличное задание, свою предметную цель, преобразить «дела» в «Дело жизни» и «службу» в «Служение своему Отечеству». Совестная воля такого молодого человека противостоит духу корысти и добычи.

«Деятельность врача есть дело служения, а не дело дохода… Врачебная присяга, которую произносили все русские врачи и которой мы все обязаны русскому православию, произносилась у нас с полной и благоговейной серьезностью (даже и неверующими людьми): врач обязывался к самоотверженному служению, он обещал быть человеколюбивым и готовым к оказанию деятельной помощи… Но этим еще не сказано самое важное — то, что молчаливо предполагалось как несомненное. Именно — любовь. Служение врача есть служение люби и сострадания: он призван любовно обходиться с больным. Если этого нет, то нет главного двигателя, нет «души» и «сердца». Тогда все вырождается». И. А. Ильин

Юноша или девушка должны найти настоящее и достойное содержание жизни, наполненное любовью и служением.

Сохраняя и возрождая православное милосердное служение, мы храним преемство, храним нашу национальную святыню.

Еще в середине 20-х годов XX века Н.А. Бердяев предсказал грядущее разделение России на качественную и количественную.

Количественная Россия — это те люди, кто будут жить согласно общемировым тенденциям и правилам глобального мира, все дальше отходить от нравственности, морали, гражданственности и патриотизма.

Качественную Россию, по мнению Бердяева, должны составить люди, которым важны самобытность и национальное самосознание, вера и само существование государства.

Качественной Россией станут лучшие люди Отечества.

Сможет ли качественная Россия влиять на количественную? Разумеется. Мы должны помнить слова Спасителя, что одна крупица соли осаливает все, куда положена. Поэтому для того, чтобы качественная Россия повлияла на количественную, «осолила» ее, не требуется огромного количества людей.

Понимание того, что существует Россия «качественная» и Россия «количественная» совершенно избавляет нас от иллюзий о необходимости тотального одномоментного изменения общества, от отчаяния при виде экономических и политических нестроений и катастроф.

«Мы должны, — пишет И. А. Ильин, — передать нашим детям живую уверенность в том, что эти тропинки и эти дороги действительно ведут к великим свершениям и чудесным, еще невиданным возможностям; что быть русским — это дар и счастье, зовущее к служению и подвигам».

Прот. Сергий Филимонов,

из доклада на Первом Петербургском молодежном Патриотическом Форуме, май 2013 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи