Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Милосердие и благотворительность   Филька

Милосердие и благотворительность

Филька

Лауреат в номинации «Зрелость» в конкурсе сочинений-эссе на тему: "Милосердное служение" к I Международному Форуму "Милосердие" 1 ноября 2014 г. Всего в номинации 57 рассказов и эссе взрослых работающих людей, пенсионеров, аспирантов, студентов 5 курса и выше.

Филька

Инвалида детства Фильку привезли в больницу в очередной раз помирать. Возможно, это бы и произошло, если бы не сердобольная санитарка детского отделения тетя Фима, Ефимия Степановна, которая, всей душою жалея несчастного, брала на себя уход за ним и даже лечение, ибо назначенного докторами скромного паллиатива явно не хватало для выхода из кризиса. По ночам она бегала в реанимацию, по-родственному договариваясь с дежурившей там племянницей поставить «ее Филечке» пару капельниц и сделать назначения более эффективные, нежели положенные некурабельному больному. Воспрянувшая вновь духом тетя Фима часто сидела над ним, гладила вымытые причесанные Филькины кудряшки и шептала что-то на ушко, отчего вышедший, в который уж раз, из небытия Филька, кожа да кости, начинал ворочать своими огромными на маленьком птичьем личике бездонно-голубыми глазами, благодарно мыча в ответ спасительнице лишь ей понятные нечленораздельности…

Зачатый в пьяном угаре Филька не имел шансов родиться полноценным. Мать никаких чувств к убогому не питала, ухаживала абы-кабы, лишь бы не помер, жила на пособие, вернее, пьянствовала, пользуясь пока неповоротливостью бюрократов-законников из инспекции по делам несовершеннолетних. Коллеги тети Фимы удивлялись, жалели, терялись в догадках от ее бескорыстного, не знающего границ отношения к маленькому инвалиду без всяких перспектив на жизнь, ведь есть же свои, правда, уже взрослые сыновья, которые тоже не совсем понимали и разделяли подобную привязанность.

Но ни с кем Ефимия Степановна не делилась главной тайной всей своей жизни, почему до самой пенсии проработала в детдоме, а потом, не усидев без дела, устроилась санитаркой в детскую больницу — не знают выросшие сыночки, что у них где-то на белом свете должен быть старший брат, ее первенец, рожденный от первой любви несмышленой наивной девчонки к солдату-срочнику, приехавшему на побывку к родственникам. Отец Фимы, крутого нрава человек, был вне себя от гнева, заставил в роддоме написать отказную на новорожденного — не совсем здорового от перенесенных стрессов малыша, — которого вскоре усыновили какие-то чужие добрые люди. А она осталась у разбитого корыта, с не заживающей на сердце раной…

Доходяга Филька бездонно-голубыми глазищами так напоминал того, не названного ею, безымянного младенца, что сил сдерживать прихлынувшие к сердцу чувства больше не осталось. Каждый раз, когда Филечку выписывали из стационара опять туда, где непутевая мать, холод, грязь, пьянки, бедная женщина не находила себе места, с ужасом ожидая непоправимого исхода! Но и на сей раз Господь отвел беду — как долго это будет продолжаться, ведь малышу, она чувствовала, можно помочь, создай ему условия, окружи вниманием и заботой!..

В один из дней, когда Филечке стало совсем уж хорошо и его начали готовить к выписке, женщина, наконец-то, решилась и пошла к главврачу, которой призналась во всем. После разговора за закрытыми дверями судьба малыша стала обретать радужные очертания: для начала на неопределенный срок затянули с выпиской, взяли в оборот неповоротливых инспекторов, но и с матерью неоднократно беседовали на щепетильную тему, чтобы все было по-человечески, по-людски — Ефимия Степановна заранее настроилась во имя святого дела на длительное хождение по инстанциям, чего, слава Богу, ей не суждено было испытать, ибо мать Фильки вскоре сама написала отказ, правда, под определенную сумму для душевного успокоения. Торговаться не стали.

На том и порешили судьбу несчастного инвалида детства, обретшего близкого ему человека, что будет с ним рядом, как бы ни сложилась в дальнейшем эта прекрасная все-таки жизнь…

Валентин Владимирович Егоров,
г. Якутск, Республика Саха (Якутия),
врач анестезиолог-реаниматолог, заслуженный врач Республики Саха(Якутия)

Итоги конкурса сочинений "Милосердное служение" - список победителей и лауреатов


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи