Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Православная трапеза   Рождественские пряники - рецепты

Православная трапеза

Рождественские пряники - рецепты

Мы искали рецепты пряников, которые могли бы подольше оставаться вкусными, чтобы пряничный домик и в конце святок был пригодным к употреблению. И нашли! Опробовали и предлагаем вам три варианта.

Пряники из заварного теста с начинкой

Пряники из заварного теста получаются более мягкими. Этому же способствует начинка из повидла или джема.

Ингредиенты:

  • сахар для теста – 1 ст.;
  • сахар для глазури – 5 ст. ложек;
  • яйцо – 2 шт.;
  • сливочное масло или маргарин – 125 г;
  • мед – 1-3 ст. ложки;
  • пряности по вкусу - 1 ст. л. (например, корица, имбирь, гвоздика);
  • сода не гашеная – 1 ч. ложка;
  • молоко – 2 ст. ложки;
  • мука – 2,5 ст.;
  • повидло – до 1 ст. (по 1-2 ложки на пряник, чтобы можно было защипнуть края и не вытекало.)

 Приготовление:

Берем сахар, соду, яйца, мед и специи и тщательно все перемешиваем. Добавляем подтаявший маргарин и ставим все на водяную баню приблизительно на 10 минут. Не забывайте постоянно помешивать вашу смесь. В полученную воздушную массу кладем стакан муки, тщательно перемешиваем ложкой и остужаем. В теплое тесто постепенно всыпаем оставшуюся часть муки, хорошо взбиваем при помощи вилки, а потом вымешиваем тесто руками.

Тесто разделить на 9 кусков. Каждый разделить еще на 2 части, раскатать, придать желаемую форму. В середину положить немного повидла, накрыть вторым куском сверху и хорошенько защипить бока. Выкладываем их на смазанный маслом противень и выпекаем в духовке 10 минут при температуре 200°С.

Пряники действительно мягкие. Пока не остыли - гнутся и могут легко сломаться, поэтому не стоит увлекаться сложными формами с узкими элементами. Они поднимаются и "расширяются", нужно оставлять место на противне, чтобы не слипались. Фигурки расплываются, поэтому стоит делать какие-нибудь обтекаемые формы.

Вариант - использовать силиконовые фигурные формочки. Обратите внимание, в них пряники пекутся немного дольше.

Глазурь (подходит не для "художественной" росписи, а для заливки пряников, на фото пряники украшены глазурью белок+сахар). Берем сахар, насыпаем его в ковш, добавляем немного молока и ставим на слабый огонь. Ждем, пока весь сахар тщательно растворится, доводим до кипения и кипятим в течение 5 минут, постоянно помешивая. Смазываем горячие пряники сваренной глазурью и даем им хорошо остыть и высохнуть.

Для парусов использованы карамелизованные апельсины. Сахар - половина веса апельсинов. Лучше брать тонкокорые плоды. Апельсин порезать на кусочкишириной около 0,5см. Взять миску или кастрюльку с толстым дном, дно засыпаем сахаром. Укладываем кружки апельсинов, пересыпая каждый слой сахаром. Заливаем водой так, чтобы дольки были закрыты. Ставим на огонь, доводим до кипения, убавляем огонь и варим до мягкости кожуры (1-2 ч.). Выложить на противень на бумагу для выпечки или силиконовый коврик. Подсушить. Для ускорения процесса - в духовке при температуре 100-120С 15-20 минут.

 "В прошлом году домик делали из теста для имбирного печенья. Получается хрустящее и съедобно даже через две недели".

Пряничное имбирное печенье с корицей

пряничный домик

Ингредиенты:
мука – 4 ст.;
масло сливочное – 1,5 пачки;
яйца – 2 шт.;
сахар – 1 ст.;
мед или патока – 10 ст. ложек;
имбирь молотый – 3 ч. ложки;
корица – 2 ч. ложки;
разрыхлитель теста – 1 пакетик.

Приготовление:
Смешиваем имбирь, корицу, сахар и мед и нагреваем на небольшом огне. Помешиваем постоянно, пока полностью не растворится сахар. Затем высыпаем в смесь пакетик разрыхлителя. Смесь должна остыть до комнатной температуры.
Соединяем теплое масло, остывшую смесь, яйца и муку. Липкий масляный колобок отправляем на пару часов на холод. Разминаем слой теста толщиной не более 5 мм на пищевой пленке и формочками для печенья вырезаем фигурки. За неимением формочек, можно просто на ромбики порезать тупым ножом, чтобы пленку не прорезать.
Выпекаем не долго, минут пять-десять при 200 градусах. Снимаем печенье с противня только после его остывания. Получается более хрустящим и хранится дольше, чем обычные пряники (не считая классических архангельских козуль).

Пряничное тесто-2

Мед в пряничном тесте помогает ему подниматься и быть более рыхлым, мягким. Дорогой мед можно заменить.... сиропом из аптеки, например, сиропом шиповника. Это тесто подходит для пряничного домика или для небольших штучных пряничков. Тесто готовится 2 дня: перед выпечкой  тесто сутки "подходит" в холодильнике. Его можно сделать похожим на печенье, а можно мягким, зависит от количества муки (меньше-мягче) и толщины раскатывания. Важно не "пересушить" изделие в духовке.

Ингредиенты:

  • 200 г. сиропа (как можно темнее)
  • 150 г. сахара
  • 100 г.  сливочного масла
  • 600 г. муки
  • 2 яйца
  • 0,5 пакетика разрыхлителя
  • 1 ст.л. какао
  • Специи: 1-2 ч. ложки корицы, 1 молотый имбирь, щепотка молотой гвоздики

1-й день:

1. Сливочное масло, сироп, сахар, пряности и какао положить в емкость и нагревать при постоянном помешивании на слабом огне до растворения сахара. Дать остыть.

2. В другой миске просеять муку и разрыхлитель, добавить щепотку соли и хорошо перемешать. Добавить 2 яйца, перемешать. Вылить массу с сиропом. Замесить тесто. Сначала тесто будет мягкое. Собираем тесто в шар, кладем в полиэтиленовый пакет и помещаем на сутки в холодильник. После этого тесто станет довольно твердым.

2-й день.

На следующий день занимаемся уже выпечкой пряников. Первым делом включаем духовку на 180-200 градусов.

Раскатываем тесто на присыпанной мукой поверхности до толщины около 0,5-0,7 см и формочкой вырезаем различные фигурки. Толщину можно будет скорректировать по итогам выпекания первого противня. Если сильно поднимутся - возможно, стоит сделать их немного тоньше.

Тесто тугое, раскатывать его непросто. Целесообразно отрезать ножом ломтик и его раскатывать, а остальное тесто держать в холодильнике, чтобы не размягчалось.

Вырезанные фигурки помещаем на смазанный маслом противень. Выпекаем около 5-7 минут для маленьких фигурок и 10-15 минут - для крупных деталей в режиме верх-низ, без вентиляции. Посматривайте за процессом выпекания - если пряники передержать, они сгорят и будут горькими. Лучше сначала потренироваться на одной фигурке. Из этого объема получается несколько противней пряников.

Готовые пряники остается украсить глазурью.

Глазурь: 1 ст. сахарной пудры+ 1 охлажденный белок+ 1 ст.л. лимонного сока. Если вам нужна цветная глазурь - перелейте немного белой глазури в чашку и добавьте краситель (промышленный пищевой краситель или то. что найдется на кухне - например, сок свеклы для розового цвета). Глазурь должна получиться плотная, тягучая, как не густая сметана. Покрытые глазурью пряники сохнут на воздухе. Для ускорения сушки пряники можно поставить на несколько минут в разогретую духовку. 

Если вы делаете домик - детали его скрепляются той же глазурью (скрепляются зубочистками, подпираются чем-то до высыхания) или карамелью.

Карамельные окошки. Чтобы сделать такие "окошки", в детали заранее прорезается нужное отверстие. Печется на фольге. Вариант 1: Почти готовые выпеченные детали достать, прорезь в окошке слегка смазать маслом, всыпать дробленые/толченык леденцы и поместить еще на 1-2 мин. в духовку, разогретую до 220 С. Следите за процессом - как только крошка расплавится, достаньте из духовки и дайте остыть. Вариант 2:  пережечь сахар (нагревать, пока не расплавится и станет карамелью), вылить в окошко.

На фото - пряники, сделанные именно по этим рецептам семьями Земляковых, Субботиных и Тягловых.

Похожие материалы:

 Рождественские пряники

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи