Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Православная семья   Бесплатное профессиональное обучение для мам с детьми до 3 лет

Православная семья

Бесплатное профессиональное обучение для мам с детьми до 3 лет

Из рубрики «В помощь маме»

Бывает, что мама, которая была в отпуске по уходу за ребенком (особенно если это уже не первый малыш), обнаруживает, что ее профессиональные знания бухгалтера, менеджера за это время устарели и по возвращении на работу ей придется не просто. Или профессия, на которую она когда-то училась, не очень нравится или предполагает неудобный график для мамы с детьми. Или нужны дополнительные знания. Что же делать?

Есть возможность пройти бесплатное обучение через Центр занятости Санкт-Петербурга.

Главное – не затягивать с подачей заявки, так как такое право дается мамам, чьим детям еще не исполнилось 3 лет, учитывайте, что обучение должно закончиться до этого срока, плюс требуется время на рассмотрение заявки и  поиск подходящей программы обучения. Лучше подать заявку как можно раньше. Если вы сразу не сможете пойти на предложенные курсы, то у вас будет возможность поучиться в следующем году.

Средняя продолжительность обучения – 2-2,5 месяца. Учеба проводится в очной форме до 6-8 академических часов в день и без уважительной причины занятия пропускать нельзя. Так что заранее позаботьтесь о том, кто присмотрит за малышом на время вашей учебы (бабушка, няня или ребенок пойдет в ясли). Зато при условии успешного завершения обучения у вас будут новые знания или даже новая специальность, подтвержденные свидетельством государственного образца.  

Обучение по каким направлениям можно пройти?  На странице об образовательных программах сайта Центра занятости размещены десятки вариантов – от бухгалтерского учета и делового английского до ландшафтного дизайна и специальности парикмахера.

Для кого? Эта программа предназначена для трудоустроенных мам, находящихся в официальном отпуске по уходу за ребенком. Если вы не работаете (то есть трудовая книжка у вас на руках) , то нужно становиться на учет как безработным, а уже потом обращаться в службу занятости за обучением. У мамы должна быть постоянная регистрация в Санкт-Петербурге. Поскольку программа федеральная, можно учиться по ней в любом регионе по месту своей постоянной регистрации.

Как оформить заявку?

Для участия в программе маме нужно лично обратиться в любое удобное Агентство занятости населения Петербурга (они есть в каждом районе – смотрите список на карте с адресами, телефонами  и временем работы).

С собой нужно взять:

  • паспорт,
  • свидетельство о рождении ребенка
  • копию документа, подтверждающего нахождение в отпуске за ребенком (например, справка с работы или копия трудовой, заверенная по месту работы, срок действия – 1 месяц).

Также могут понадобиться:

  • документ об образовании, если в нем другая фамилия – свидетельство о браке.

Список необходимых  документов можно уточнить в Агентстве занятости по телефону.

 Подготовила Вера Тяглова

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия.  На данный момент на территории Дома Милосердия  построены: часовня и 2 социальных объекта (пункт гуманитарной помощи одеждой, пункт помощи питанием для нуждающихся). Начало социальной работы намечено на осень 2016 г. Электричество проведено, но не подключено. Ведется работа по прокладке водоснабжения. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!    

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи