Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Православная семья   Не уставайте молиться о детях ваших

Православная семья

Не уставайте молиться о детях ваших

Из проповедей прот. Сергия Филимонова

Сегодня в день преподобных Кирилла и Марии, родителей Сергия Радонежского, я обращаюсь к вам, отцы и матери.

Не все гладко складывается у наших детей: кто-то пьет, кто-то уходит из дома, кто-то ведет неправильный образ жизни. И уже воцерковившихся родителей берет отчаяние о дурном жизненном пути своего ребенка. Но вы должны помнить, что Господь может каждого человека в самую последнюю секунду его жизни исторгнуть из руки адовой. Поэтому не должны унывать и опускать руки.

Благословенный плод благословенных родителей — вот кто такой преподобный Сергий Радонежский. В нас с вами нет святости его преподобных родителей. Мы вели не лучший образ жизни до того, как пришли в храм, и естественно, дети пожинают наши ошибки.

Я хочу напомнить вам, отцы и матери, что до последней минуты вашей жизни вы должны молиться за своих детей. Даже когда вы умрете, вы оттуда будете за них молиться, эта ниточка не прервется. Для христианина не должно быть понятия «потерянный ребенок». Сжав зубы, продолжайте молиться за детей до последней минуты жизни, веря в то, что Господь по вашей вере и молитве поможет им самым непостижимым и неожиданным образом.

Пожалуйста, не унывайте, не отчаивайтесь, не опускайте руки и помните, что вы обязаны совершать свое послушание. И Господь тогда скажет: «Раб верный, когда Я дал тебе ребенка, ты сопровождал его как мог, ты старался». Но если вы бросите труд за своего ребенка, что вы скажете тогда? А он испортился, стал наркоманом или преступником, и я перестал за него молиться. Так?

Будьте тверды. Будьте тверды и уповайте на Бога. И Бог по вашим молитвам и молитвам преподобных Кирилла и Марии спасет ваших детей. Аминь.

Добродетель родителей спасает потомков

Сегодня мы празднуем память преподобных Кирилла и Марии, родителей Сергия, игумена Радонежского. Добродетельная жизнь святых угодников Кирилла и Марии привела к тому, что в их семье рождались святые дети. Мы всегда должны помнить, что у Бога ничего не бывает упущено, и когда из рода в род совершаются благочестивые поступки, они потом помогают всем последующим поколениям.

Покровский Хотьков монастырь. Здесь покоятся мощи преподобных Кирилла и Марии Радонежских. По преданию, преподобный Сергий Радонежский завещал – «прежде, чем идти к нему, помолиться об упокоении его родителей над их гробом».

В 90-е годы я давал медицинскую консультацию женщине в 122-й медсанчасти, ей была вшита искусственная сонная артерия. Она единственная спаслась из взорвавшегося самолета, который летел в Адлер. Потом, когда мы разговаривали с ней, выяснилось, что жизнь ей была сохранена исключительно по молитвам Николая Чудотворца, которого она видела во сне накануне полета и который ей как бы предзнаменовал, что она останется в живых.

Она тогда еще не знала этого святого и узнала своего спасителя только позже, когда вошла в церковь и увидела его икону. И она вспомнила, что ее прапрародители в свое время специально сделали оклад для иконы Николая Чудотворца. По нашим меркам — мелочь. Но дело не в окладе, а в любви, которую они проявили по отношению к Богу и к этому святому. Прошло два поколения, и их правнучка была спасена от совершенно неизбежной погибели!

Нам надо помнить духовный закон: перед Богом никогда бесследно не проходит наше дело, которое мы делаем ради Христа, и наше стремление к добродетельной жизни и соблюдение заповедей Божиих коренных образом отразится на всех наших последующих поколениях и на окружающих, кто связан с нами. И наоборот, когда мы грешим, мы этим самым ставим под удар всех наших родных и близких — рожденных, пока не рожденных и давно умерших.

Извлечем же из этого соответствующие уроки и станем жить так, как жили преподобные Кирилл и Мария — так, как угодно Богу. Аминь.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

«Праведный вектор» или духовная инструкция?

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова в день памяти преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия игумена Радонежского. 31 января 2016 года.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи