Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О правильном отношении к мужу. Смысл женского креста

Разговор со священником

О правильном отношении к мужу. Смысл женского креста

Готовы ли вы последовать примеру блаженной Ксении?

В день памяти святой блаженной матери нашей Ксении мне хочется поговорить с вами, дорогие жены.

У многих из вас были в жизни трудности и несчастья. Но как могут возроптать на свою жизнь и пожаловаться на нее святой Ксении те вдовы, которые стоят сегодня здесь, в храме? Она в двадцать шесть лет потеряла мужа. Могут ли излить пред лицем ее свои упреки бездетные женщины, когда она, в молодости лишившись мужа, никогда не смогла иметь своих детей. А те матери, которые испытывают нападки от своих сыновей, презрение, укорение, чьи сыновья, идут по неправильным путям, — можете ли вы сказать что-либо Ксении, которая была поношаема от малых детей, когда они кидали в нее комья грязи, унижали и побивали ее? Можете ли вы роптать, те, которые утеснены и живете ввосьмером на восьми квадратных метрах — той, которая просто крова над своей головой — и то не имела?

Господь сподобил блаженную Ксению понести все эти страдания для того, чтобы показать силу женского креста и силу той благодати Божией, которая ниспосылается несущей этот крест для спасения ее души и душ тех, за кого она молится. Она молилась о спасении своего мужа и вымолила его для Царствия Небесного. Она стала святой сама и сподобила обратиться к святости множество человеческих сердец. Одно из святоотеческих изречений гласит: «живи для других и спасешься». Так жила и святая блаженная Ксения.

* * *

Взирая на житие святой блаженной Ксении Петербургской, мы удивляемся ее подвигу и просим у нее помощи. Но каждый раз, когда просим помощи у святого, мы должны задать себе вопрос: а если бы я была поставлена в те обстоятельства, которые переживал мой тезоименитый или сегодня празднуемый святой, — как бы я себя повела в этой ситуации, хватило бы у меня духу пожертвовать всем, чтобы действительно донести до конца свой крест?

Жены, стоящие здесь, в храме, я хочу спросить вас. Если ваш муж умрет, готовы ли вы надеть мужское платье, продать квартиру, поселиться в Сосновке, или в Буграх, или посреди леса, прикинуться безумной, — ради того, чтобы вымолить своего мужа для Царствия Небесного, понимая, что при жизни он не сподобился его, по причине ли своего пьянства, или плохого отношения к вам, или похоти и измен? Спросите себя: если завтра мужа заберет Господь, готовы ли вы принять безумный вид и выйти на улицу?

Семейная скорбь попускается Господом

Как вы исполняете свой долг перед мужем и перед жизнью, которая дана? Вы стонете, когда муж приходит домой, напившись, изменяет, ходит по любовницам, предает свою семью, бьет жену и детей, не заботится о доме. Но давайте спросим себя: а почему так происходит? Ничего на земле не совершается без благословения или попущения Божия. Если в семье непорядок, если в семье скорбь, значит, она попущена Богом для очищения от множества грехов, которые были совершены вами в юности или родителями вашими. Если мама или бабушка делала аборты, если мама или бабушка была начальником на производстве и унижала мужчин, если ты сама в детстве поступала неправильно, а в юности вела себя распутно, неужели же за это не придется держать ответ? Конечно же, придется. Господь пошлет горькое лекарство — мужа, который вместо того, чтобы приголубить, будет ворчать и рычать, нападать, унижать и растаптывать. Я не оправдываю мужей, которые превращают в ад семейную жизнь. Но то страдание, которое несет женщина в такой семье, тот крест, который она подъемлет, случаен ли он? Конечно же, дорогие жены, нет.

И здесь есть выбор. Можно осудить своего мужа, полить его грязью перед родителями, перед детьми. Сказать: вот какой у тебя плохой отец, он приходит домой поздно, он возвращается неизвестно откуда, не приносит домой ни копейки, ругается, пьет. Рассказать подругам: муж всем недоволен, он постоянно меня злит, а я, такая хорошая, несчастная и забытая Богом, должна терпеть его, который не может держать себя в руках. «А, чтоб он провалился, чтоб глаза мои его не видели, пусть уходит из семьи, чтоб он помер…» В этом случае женщина не несет своего креста, не спасает ни мужа, ни саму себя.

Как помочь заблудшему супругу

Для того чтобы помочь заблудшему мужу, нужно поступить так же, как Ксения блаженная. Обратиться к Богу в полноте своей души и всем сердцем возжелать спасения себе и ему.

Старец Паисий Святогорец описывает такую семейную ситуацию. Одна жена имела уже нескольких детей, когда муж ее, который прежде был благочестивым человеком, загулял, стал пить и вести себя непотребно. Дело дошло до того, что практически каждый день он приводил домой любовниц. И эта греческая жена поступила подобно Ксении блаженной. Для мира она выглядела как дура, как безумная. Она говорила детям: это мои подруги, папа приводит их домой, чтобы обсудить рабочие вопросы. Спустя некоторое время дети стали удивляться: мама, неужели у тебя так много подруг — каждый день папа приходит все с новыми и новыми. Мать этого заблудшего человека тоже была благочестивой женщиной; она понесла свой материнский крест как наказание за то недостаточное воспитание, которое дала ему и которое он растоптал и которым пренебрег. Будучи главой фирмы и богатым человеком, он мог многое себе позволить. Но вот однажды по пути с очередной гулянки к своей любовнице он вместе с машиной сорвался в пропасть. Его спасли, продержали некоторое время в реанимации и выписали, но он стал глубоким инвалидом. В шрамах, изуродованный, ни на что не способный, он уже не мог вести такую жизнь, как раньше. И без всякого упрека, осуждения, напоминания о прошлом его жена и мать приняли его и принялись ухаживать за ним так, как будто ничего дурного до того не происходило. Это так сильно воздействовало на инвалида, что он задумался о своей жизни, пригласил священника, исповедовался в своих грехах, полностью изменил свою жизнь. Через несколько лет он умер, потому что раны, которые он понес, были весьма тяжелы, — но умер глубоко верующим человеком. Вот таким образом жена спасла своего мужа. А его дети выросли сильными и крепкими, потому что мать прививала им благие мысли, она говорила им об отце лишь благое, не говорила зла, как часто поступают матери, понося своих мужей, вызывая в детях ненависть к заблудшим отцам. Дети приняли наследство отца, и повели благочестивую жизнь. И остаток дней своих и жена, и мать провели в умиротворении и тишине души.

Я могу привести и еще примеры, когда жены спасали мужей своей жертвой, несением женского креста. Каждая ли из вас, дорогие жены, несет тот крест, который возложен на нее Богом? Да, вам трудно, да, вам скорбно, и жить иногда не хочется от того, что вы испытываете. Но вы должны понять: перенося все, что послано Богом, вы искупаете грехи, которые совершали прежде, вы искупаете свои заблуждения, свои пороки, все то зло, которое посеяли до того, как вышли замуж. Вы искупаете все то зло, которое посеяно вашими матерями, бабушками и прабабушками. Но если вы осуждаете своих мужей, льете на них грязь и говорите гадости, то вместо благодати Божией для себя и для своих детей, вместо спасения супруга вы вызываете гнев Божий, не спасаетесь сами и еще глубже топите супруга.

Еще раз повторю: я не одобряю поступки, которые совершают подобные мужья. Но благодать Божия будет послана вам лишь тогда, когда вы возьмете свой крест и понесете его, когда будете исполнять все то, что исполняли до вас святые жены. Когда, не ропща на жизнь, благодаря Бога за все, сцепив зубы, будете молиться о том, чтобы Господь послал благодать вам и спас вашего мужа от адских глубин. Неужели же вы желаете ему, — пускай порой ведущему себя мерзостно, — вечно мучиться в тартаре, ему, отцу ваших детей? Так исполните закон Христов не на слове, а на деле. Тогда вы спасете и себя, и своего мужа, и своих детей.

Прот. Сергий Филимонов

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи