Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Наш подвиг поста и молитвы поднимает Россию

Разговор со священником

Наш подвиг поста и молитвы поднимает Россию

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Проповедь на Адамово изгнание

Приступая к подвигу поста и молитвы, мы должны помнить: он совершенно необходим еще и для того, чтобы поднять Россию. Когда мы с вами двадцать лет назад начинали молиться в 122 медсанчасти, нас было очень мало. Я помню первое причастие, было тринадцать человек. Помню, как из окон больницы я глядел на деревянный крестик, сиротливо стоящий здесь, где сегодня вы молитесь. Мне говорили: ничего у вас не выйдет, ничего вы не построите. У меня в горле стоял ком, но я говорил: посмотрим, Господь покажет. А сегодня мы молимся в храме, где прежде на болоте стоял одинокий крест, а он, посеревший от времени, с любовью хранится в алтаре.

Богослужение в храме в 122 медсанчасти

Вот видимое доказательство того, что ваш подвиг поста и молитвы имеет практический результат: храм стоит, и вы в нем молитесь. Если поначалу было 13 человек, то сейчас в наш храм приходят не сотни — тысячи людей, и 500–600 человек причащается каждый воскресный день, а в церковно-приходской школе почти 1000 учащихся. И задолго до сентября уже заняты все места желающими пройти огласительные курсы и научиться правильно веровать во Христа и жить церковной жизнью. Все это плод поста и молитвы первых десятков прихожан.

 

И я верю, дорогие мои, что мы с вами, взяв на себя подвиг поста и молитвы очередного Великого поста, поможем поднять Россию и восстановить веру. Мы должны отчетливо понимать для чего мы здесь и за что единым сердцем и единым духом молимся. А молимся мы не только о том, чтобы самим вернуть потерянный рай, но и чтобы восстановить наше Отечество. Может быть, эти слова вам покажутся высокопарными, но я специально привел в пример историю нашего храма. Не было храма, а сегодня он стоит. Сегодня в России умножается зло: процветают проституция, наркомания, алкоголизм, игромания, многое катится по наклонной плоскости. Но мы с вами молимся? Молимся, и страна наша возродится и вера православная процветет и восторжествует.

Страна наша, может быть, пройдет еще одно огненное очищение, без которого невозможно чаемое нами возрождение.

Но мы с вами должны молиться, проливать пот и кровь.  Не смотрите, что вас сегодня много, это только кажется, что храмы переполнены. Прихожане-то одни и те же в каждом! Да и храмов пока немного. Давайте смотреть правде в глаза: многие наши соотечественники не покаялись, не пришли в Церковь к Богу, не сказали: Господи, согрешихом на небо и пред Тобою. Они как не постились, так и не постятся и глубоко равнодушны к тому, что мы с вами здесь делаем. Им все равно, пост, не пост, им это не надо. Это надо нам с вами, мы обладаем Христовым умом и понимаем: надо молиться, чтобы все встало на свои места.

От каждого из нас зависит судьба Отечества. Проповедь на Прощеное воскресенье

Церковь, наша с вами родная мать, сегодня надеется на наш подвиг поста и молитвы, в результате которого все постепенно должно возвратиться на круги своя. Так было прежде, так будет и впредь. Перед войной и после войны уничтожали храмы, не сотнями уничтожали — тысячами, обещали последнего попа показать по телевизору. Все, говорили, свобода! Поститься не надо, никаких крестин, никаких венчаний, долой церковь, долой Бога, нам это не нужно! Нас с вами уничтожали тысячами на Соловках, на Беломорканале, в Карлаге и других страшных местах. Стирали с земли православного русского верующего человека — как понятие уничтожали, как явление. Но мы видим — это не удалось!

Пришло время, и вы видите, что вера вернулась, строятся и восстанавливаются храмы, рукополагается в священники молодежь, верующие молятся, крестят детей, венчают молодых, отпевают покойных. А почему? Потому что оставались люди — и священники, и миряне, — которые свято хранили подвиг поста и молитвы. Невзирая на все трудности и лишения наши с вами прабабушки, прадедушки, бабушки, деды, отцы, у кого они были верующими, жили по вере в те лихие советские годы.

Двадцать лет назад мы начали строить на этом заболоченном пустыре храм Державной Иконы Божьей Матери. Нас пугали: ничего вы не построите. Но мы терпеливо молились. И сегодня мы с вами стоим в этом храме, мы приступаем в нем к великопостному подвигу поста и молитвы.

Храм Державной иконы Божией Матери на пр. Культуры. До строительства Дома причта.

Будущее зависит от нас с вами, от того, насколько по совести будем мы исполнять благословения Церкви. Всему свое время, все совершается в свой черед: время плакать, и время радоваться; время ликовать, и время, переодевшись в черные облачения, молитвою и слезами искать спасающего нас Христа.

Дорогие мои, нас с вами пока совсем немного, и государство разделено, и много неверующих людей разных поколений. Но совершая подвиг поста и молитвы, мы закладываем кирпичик в будущее здание нашей Церкви и восстановление нашей Отчизны. Потрудимся же во славу Церкви и во славу Божию!

 Господь меряет не количеством, а качеством. Вчера один кто-то пришел на исповедь, и может быть, из-за одного этого кающегося, который превозмог себя, Господь на год или на два отодвинул время войны, или бедствия, голода, землетрясения. Только из-за того, что один человек покаялся в смертных грехах и изменил свою жизнь, Господь милует целый город или страну и отодвигает время бедствия, время вразумления.

Если мы с вами чистосердечно будем каяться в эти святые дни, если будем молить Бога, чтобы он простил нам все, что мы наделали, понакрушили, понаворотили, неужели же Он не помилует нас, наших детей, наших сограждан и не отодвинет для всех страшное  время назидания? Помоги вам Господи, братья и сестры.

Я священник, но такой же человек, как и вы, меня так же посещают грешные помыслы, я тоже грешу. Но так же точно, как и вы, я прихожу сюда, в храм, и каюсь в своих согрешениях.

Простите меня, святые отцы, братья и сестры, и помолитесь обо мне, грешном.

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Эта проповедь из сборника "Проповеди на Великий Пост. Прощеное воскресенье", 20 стр. Книги и проповеди прот.Сергия Филимонова можно приобрести в церковной лавке храма Державной иконы Божией Матери (СПб, пр. Культуры, 4).

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи