Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Блаженны Миротворцы

Разговор со священником

Блаженны Миротворцы

Великая Отечественная война началась в день Всех святых, в земле Русской просиявших.

К 1941 году из 160 тысяч священнослужителей около 140 тысяч расстреляно, 16 тысяч отправлено в лагеря. Почти весь епископат был уничтожен. 22 июня 1941 года должно было состояться торжественное закрытие Николо-Богоявленского собора в Москве, где покоились мощи последних патриархов. И эти планы в одночасье были разрушены Господом. Задумаемся, зачем Господь попускает такую страшную беду, как война.

Во-первых, для истребления человеческого рода, погрязшего в растлении и разврате. Говорят, что война есть силовое продолжение экономики. Но Церковь учит, что война — это вскрытие недугов человечества, связанных со склонностью к убийствам и разврату. Вторая цель войны — покаяние. Господь посылал победы Израилю, когда народ начинал каяться. То же самое относится к Beликой Отечественной войне. Священники 40-х годов говорят, что не помнят более горячей и искренней молитвы, чем в храмах военных лет.Итак, война есть попущение Божие для покаяния и истребления, а мир — это дар Божий, подаваемый нам по молитвам, изгоняющим дьявола из наших душ. Мир на земле существует в той мере, в какой молятся христиане.

«Блаженны миротворцы, ибо сынами Божиими нарекутся» (Мф. I 5, 9). Миротворцы — это и те, кто старается примирить ближних, и кто молится о мире во всем мире. Один человек, преодолевший в себе ненависть к ближнему, простивший его прегрешения, резко изменяет соотношение сил зла и добра в мире. Поэтому будущее России зависит от каждого из нас.

Встанем же на покаянную молитву в храмах! Не будем прятать сыновей от службы в армии, от священного долга защиты Отечества. Тогда радость о воскресшем Отечестве коснется многих душ, и молитвами всех русских святых мы с вами увидим возрождение России.

Протоиерей Сергий Филимонов

Православный календарь. Год с Настоятелем  2016. 

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи