Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О трудах ради ближних

Разговор со священником

О трудах ради ближних

Из проповедей прот. Сергия Филимонова

В акафисте преподобному Сергию мы слышим такое величание: «Радуйся, оскудение монастырское в пищи исполнивый…», стоящее между «мертвеца ожививый» и «водный поток из земли изведый», то есть равнозначное большим чудесам. Хотя, казалось бы, что особенного в том, что преподобный восполнил монастырскую пищу? То ли дело оживил мертвого или извел из земли воду! Но мы знаем из жития святого Афанасия Афонского, что его братия из-за оскудения монастырской пищи практически полностью покинула монастырь. И значит, преподобный Сергий не допустил братию до отчаяния, дав им пищу.

Каждодневность подвига... Неотступно заботиться о ближних иногда гораздо сложнее, чем пламенной молитвой испросить у Господа особого чуда. Именно на это я хочу обратить ваше внимание: наряду с молитвой Богу от нас не отнимается и подвиг каждодневного служения ближнему. Именно через этот труд человек обретает и очищение души, и выздоровление духовное, и святость, и благоугождение Богу.

Да послужит назиданием для нас, как Господь величает каждодневную заботу преподобного Сергия о ближних, ставя ее в ряд с воскрешением мертвого и изведением источника из сухой и бесплодной земли.

Цените эти каждодневные подвиги, совершайте ради Бога и ближнего и да поможет вам в этом преподобный Сергий Радонежский!

Об исправлении сердца ради служения ближнему

Сегодня, в день прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского, давайте задумаемся: что мы можем взять в свою жизнь из жития этого величайшего подвижника XX века? Жертвенное служение ближнему!

Красной нитью прошло оно через жизнь о.Иоанна. Мы слышали сегодня из Святого Евангелия заповедь Божию «Да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16). И мы обязаны претворять эту заповедь в жизнь.

Как только мы позволяем злости коснуться сердца, оно сразу начинает ею заполоняться, потому что невозможно разделить сердце пополам на доброе и злое. Бывает, мы невольно поступаем недостойно, позволяем себе сердитое слово, неласковый взгляд. Вот муж с женой поссорились и сильно обидели друг друга; вот сестры милосердия месяц не разговаривают друг с другом. Поймите, дорогие, люди нецерковные, глядя на нас, таких, удивляются: «Разве этому учит Христос? Если христиане таковы, то что нам делать в церкви?»

Такого у нас быть не должно. Господь говорит: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35). А что значит иметь любовь? Значит не ругаться, не конфликтовать. Безусловно, это трудно. Не хватает терпения, смирения, самоукорения, мы ропщем на ближнего, на Бога.

Но каждый христианин призван к нелегкому подвигу: избавиться от корневища зла, которое сидит в нем прочно. Плодом нашего служения, молитв, поста и других подвигов должно быть изменение сердца. Все остальное вменится в ничто.

Попросим же святаго Иоанна Кронштадтского походатайствовать за нас к Богу о преодолении эгоизма, возрастании любви и самоотверженном служении страждущим, своим близким и друг другу. 

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи