Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Об отношениях с духовником

Разговор со священником

Об отношениях с духовником

Из проповедей прот. Сергия Филимонова

Дорогие мои, не думайте, что уезжая, батюшка может забыть о своих чадах и своем приходе. Никогда такого не бывает. Все вы «вбиты у меня в базу данных» — вот сюда, в мое пастырское сердце.

Я о вас не забываю ни в одной поездке, и где бы ни был, у каких бы ни молился святынь, всегда поминаю вас. Особенно когда на путях странствий мне встречаются мощи святых, имена которых совпадают с вашими именами — тогда я сугубо молюсь именно за тех из вас, кто носит эти имена.

Ноги ваши я всегда умывал, и умывать буду, и никогда этого не стыдился. Это моя обязанность. Я желаю вам духовной крепости, мира в душе. Желаю, чтобы вы были осторожны и внимательны, не ругались, не осуждали, не ссорились.

Я радуюсь за вас, что вы верующие люди, очень радуюсь. И повторяю слова отца Николая Гурьянова: «Какие вы счастливые, что вы верующие! Какие вы счастливые!»

Но нам с вами предстоит еще очень много потрудиться.

Если духовник уделяет тебе мало внимания

Следует помнить, что духовник не сможет всегда уделять тебе столько внимания, сколько в самом начале. Когда мать с отцом рождают ребенка в этот мир, то если даже у них есть дети постарше, они все свое внимание переключают на этого младенца, ибо он совершенно немощен, нуждается в наибольшем уходе, помощи, заботе и внимании. Так и духовный отец — приготовься же к этому заранее! — не сможет всегда оказывать тебе столько внимания, сколько он оказывал в новоначальный период.

К этому нужно быть готовым и не проявлять ревности, отсекать злые помыслы о том, что я оскудел вниманием или безразличен к тебе и твоей судьбе. Просто для каждого этапа твоего духовного развития требуется свой объем внимания духовника.

Об утаивании грехов

Главное в отношениях между духовником и его чадом — чистосердечная исповедь и исповедание помыслов. И вот с этим у нас бывают сложности. Некоторые люди, которые приходят к духовнику, только на пятый, на шестой год открывают какие-то грехи — и не простые, а смертные. А ведь духовник и его духовное чадо причащаются из одной Чаши одними Святыми Дарами. Почему же так долго скрывали страшный грех? Ответ: я стеснялся, я боялся потерять в ваших глазах любовь, думал, что вы прогоните меня.

Вот он дьявольский обман! Священник никогда не осуждает своих чад.

Древний патерик рассказывает, как некоего монаха рукоположили в епископы. Ученик радовался, что его учитель стал епископом и мечтал, что теперь-то он, наконец, подольше поспит. Но не тут-то было. Его учитель и до того вел строгую жизнь, а став епископом, еще ужесточил свои подвиги в постах, молитвах и коленопреклонениях. «Авва — взмолился ученик, — когда ты был простым монахом, мы с тобой так плохо не питались, так долго не молились, а сейчас денно и нощно бьем поклоны, да еще натощак». Ученику был дан такой ответ: «Чадо, тогда крест мой был легче, теперь стал тяжелее. Ответственности на мне было меньше, а стало больше. Я несу ответственность не только за свою душу, но и за всех тех, кто вверен мне Господом. А значит, мы с тобой должны удвоить духовные подвиги. В новом положении и спрос с нас новый».

Так и вы, мои дорогие. Вы пришли в Церковь, несете разные послушания, помогаете Церкви кто чем может. Вы можете быть обуреваемы дьяволом разными мысленными и действенными искушениями — и поэтому должны заботиться о чистоте исповеди, ничего не утаивая. Спрос с вас большой.

Не бойтесь, о вас плохо думать не будут. Помоги вам Господи.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи