Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Восстанем против силы вражьей

Разговор со священником

Восстанем против силы вражьей

Из проповедей прот. Сергия Филимонова

Мы вместе служим Богу: мы, священники, — в алтаре, вы, миряне, — здесь в храме

Люди, служащие нечистому духу сатане, стараются прежде всего обрушиться на монахов и на священнослужителей, для того, чтобы мы были мало способны к тому, чтобы усердно совершать молитву в алтаре, а также на тех, кто поет, читает на клиросе.

В церкви от вас требуется, чтобы вы не потакали вражьей силе, не шли вслед за ней, а наоборот противостали, чтобы вы видели, как враг незримо стремится помешать вам в вашей молитве, в ваших чаяниях, ваших прошениях, как старается каким-то образом разрушить службу.

С момента вхождения в церковь вы испытывали множество жизненных искушений. Можете же себе представить, сколько искушений приходится претерпевать служителям в алтаре!

Но во время богослужения мы как-то держимся соборной молитвой. А вот что делать дома против этой вражьей силы, если там мы чувствуем усиление духовной немощи? Непременно противостаньте ей! Можно помолиться Богу о помощи, окропиться святой водою, помазаться святым елеем. У кого есть возможность — почитать Псалтирь. И вражья сила начинает отступать. Тогда мы оказываемся в состоянии дальше совершать наш молитвенный подвиг.

Духов злобы поднебесной попаляют святыни, в том числе святая вода и освященный елей. Нам даны все средства святого вспоможения в нашей так называемой немощи.

Будем, дорогие, очень внимательны. Будем молиться друг за друга, а мы, священники, просим вас, если вы увидите нашу немощь, слабость, грехи, — не смейтесь над нами, не осуждайте, а помолитесь за нас, чтобы Господь укрепил нас и наши священнические молитвы, о вас приносимые, достигли престола Божия.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи