Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Пост — это время стряхнуть шелуху

Разговор со священником

Пост — это время стряхнуть шелуху

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Пост — это то время, когда христианин старается избегать грешных развлечений и сосредоточивается на своей духовной жизни. Это не просто смена одного вида пищи на другой, не просто частое хождение в храм Божий, а стремление человека проявить духовный подвиг, сделать усилие и поработать над теми своими страстями, которые он давно и хорошо знает в себе, над пороками души.

Между многодневными постами христианин почти неизбежно расслабляется и в отношении соблюдения молитвенных правил, и в отношении внутренней дисциплины церковной, а пост мобилизует, потому что сам устой поста направлен на то, чтобы христианин чаще говел и причащался. Через это Господь изменяет сердце, расширяет его, помогает по-другому взглянуть на многие вещи, открывает новые горизонты.

Уровень сознания человека определяется мерой обретения ума Христова. Так говорит Святая Церковь. Наш ум изменяется, просвещается Святыми Христовыми Таинами и вырастает из ума человеческого плотского, мирского, и мы снова отчасти познаем то, что утратили по грехопадении Адама.

Святая Церковь учит, что пост — это то время, когда русский человек должен стряхнуть с себя шелуху мирских дел и забот, облепившую нас, оторваться от заедающего быта. Настал пост — отложим житейские дела чуть-чуть в сторону, сосредоточимся на духовном. Ведь сколько раз мы, духовники, останавливаем вас, когда у вас во время поста возникает поползновение: батюшка, а можно я слетаю в Арабские Эмираты, а можно я съезжу поплавать в Красном море… Разве пост для того, чтобы ты мотался по миру, чтобы бездумно тратил это драгоценное, Богом данное время?

Ты русский — значит, православный. Ты должен стоять сейчас в своем храме, ты должен учиться молиться Богу. Мы об этом забыли.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Живая связь нашего Бытия с Богом

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова «Живая связь нашего «бытия» с Богом и внешние ее проявления». Кто есть мой ближний. О попытке самооправдания. Оправдание нашей совести в жизни за счет каких-то правил. Морализм как внешнее, не православное отношение человека к Богу. Живая связь нашего «бытия» с Богом, превозмогающая Закон. Как «оживить» свое молитвенное правило. 24 ноября 2013 г.

 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи