Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Чего мы ждем от врачей

Разговор со священником

Чего мы ждем от врачей

Прот. Сергий Филимонов

Нынешнее время — это период, когда у человека отнято духовное начало, то есть разрушено гармоничное сочетание духовного, душевного и телесного. Дореволюционные врачи прекрасно знали о трехсоставности человека. Но в советское время эти основы были практически уничтожены и, безусловно, это отразилось на этике врачей. Сегодня нам приходится возвращаться к духовному началу медицинского служения.

Что в будущем будет требоваться от врачей? Конечно, необходим высокий уровень подготовки, специализация врача, обмен передовым опытом, продолжительное обучение, владение дополнительными навыками в области информатики и коммуникации, чего не было раньше, знание особенностей помощи представителям различных религиозных верований. Если в советский период отрицалась вера в Бога, то сегодня одним из признаков профессионального уровня врача является его знание особенностей оказания медицинской помощи людям с различными религиозными верованиями.

Российский врач должен знать в первую очередь духовно-христианские основы медицины, чтобы они были его этическим базисом в лечении больных.

Мы ждем от врачей веры, которой подчас нет. Мое диссертационное исследование 2005 года выявило, что 80% врачей считают себя верующими, православными. Но лишь около 1% живут настоящей церковной жизнью, участвуют в Таинствах, имеют духовника и молятся за больных.

От врача мы ждем милосердия и исполнения клятвы Гиппократа, высокого профессионализма и верности долгу и своему служению. Человек, обратившийся к врачебной специальности, должен понимать, зачем он пошел в медицину и знать: у врача нет границ рабочего дня, он может быть поднят по тревоге в любое время дня и ночи.

Верность долгу и служение — вот чего мы ждем от врачей.

Протоиерей Сергий Филимонов

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Проблемы нравственной адаптации современного врача

Слушать проповедь прот.Сергия Филимонова «Современный врач – проблемы нравственной адаптации». О нравственном образе современного врача. Трудности поддержания своего душевного благородства. Дары Божии, скромность и милосердие в среде врачей. Нравственный образ российского врача. 11 июня 2016 года. День памяти архиепископа Луки, исповедника Крымского.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи