Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Исполняйте обеты!

Разговор со священником

Исполняйте обеты!

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Сегодня Церковь празднует Введение во Храм Пресвятой Богородицы. Святые Иоаким и Анна отводят Дочь в храм.

Почему они не привели Марию туда раньше трехлетнего возраста? Потому что маленькие дети очень нуждаются в матери и отце. Святые родители понимали это и растили дитя до трех лет, а затем торжественно, со свечами, в сопровождении народа привели в храм.

Эта процессия было не только праздником, но и помощью родителей ребенку: как бы дитя не нарушило обета, не обернулось назад, не стало искать родителей. Они сделали все, чтобы Она радовалась происходящему и потому смотрела лишь вперед и шла к Богу.

И наши с вами детки в храме должны быть устремлены к алтарю, всей душой, мыслью, сердцем обращены к Богу. Не держите их во время службы спиной вперед. Иначе папа или мама займут место Бога, и лишь у них дети станут искать помощи и защиты. Пусть слышат, откуда звучат божественные глаголы, и Дух Святой освящает души и сердца. Тогда они будут Бога любить и к Нему стремиться.

Святые родители Богоотроковицы исполнили свой обет, то есть волю Божию — благословение, которое Господь дал их Ребенку. Так следует поступать и нам с вами. Иногда нам бывает трудно, и мы обещаем Богу многое, а проходят страдания, и вот уже обет забыт. Но ведь он был произнесен, неважно, что не прозвучал из уст, а был напечатлен в уме или в сердце. Важно, что он дан. Иоаким и Анна отдали Отроковицу в Иерусалимский Храм, и Она стала самой большой его драгоценностью, одушевленным ковчегом, предуготовленным принять Бога.

Вот насколько важны обещания, данные Богу! Исполняйте их, и на детях ваших почиет Божие благословение, и Сам Господь преобразит их души и приуготовит их для исполнения того, что предназначено им исполнить на земле.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Об обетах, данных Богу.

Слушать проповедь прот.Сергия Филимонова "Об обетах и обещаниях, данных Богу". К чему приводят колебания и неисполнение своих обещаний, данных Богу. 4 декабря 2012 года. Введение во храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи