Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Да не падет на нас гнев Господень

Разговор со священником

Да не падет на нас гнев Господень

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Сегодня дорогие братья и сестры мы празднуем память святого пророка Божия Софония. Назидания и предупреждения этого пророка касаются не только Древнего Израиля, но и всего последующего человеческого рода. Сказанное в Писании может исполниться в любую минуту. Запомним это и сделаем выводы.

 Вот что говорит пророк Софоний: «Исчезнет весь торговый народ и истреблены будут обремененные серебром. И будет в то время: Я со светильником осмотрю Иерусалим и накажу тех, которые сидят на дрожжах своих и говорят в сердце своем: «не делает Господь ни добра, ни зла». …Они построят домы, а жить в них не будут, насадят виноградники, а вина из них не будут пить» (Соф. 1, 11–13).

Дорогие мои, разве не о нашем времени говорит пророк? Я вспоминаю поездку в Токсово: справа дом в 4 этажа, слева в 3 этажа, справа замок, слева крепость. Мы едем, а сопровождающий рассказывает: в этом доме не живут, хозяина убили, а хозяина вон того утопили; владелец замка убежал за границу, владельца вон того особняка заживо сожгли, а этого — посадили… Половина громадных домин стоят пустые. Никто там не живет, никто туда не ходит, никто не знает, что с ними делать.

Безбожные люди, которые обогащаются за счет других, будут жестоко расплачиваться за все, что совершали. Господь наказывает за воровство у государства, посылает общественные бедствия для вразумления народов.

Поэтому, говорит пророк Софоний, «исследуйте себя внимательно, исследуйте, народ необузданный, …доколе не пришел на вас пламенный гнев Господень, доколе не наступил для вас день ярости Господней» (Соф. 2, 1–2). Мы призваны со страхом Божиим, с пристальным вниманием читать Священное Писание, каяться и просить Господа, чтобы помиловал нас.

Не суди творящих зло

Слушать проповедь прот.Сергия Филимонова «Не суди о творящих зло, предоставь Богу суд и воздаяние». Как современным христианам следует вникать в древние пророчества пророков Божиих. Воскресный молебен 16 декабря 2012, день Пророка Божьего Софония.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи