Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Как встретить Новый год

Разговор со священником

Как встретить Новый год

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Главное сегодня — это подвиг молитвы за Россию. Мы должны молиться о том, чтобы Господь соделал наше государство чистым от соблазнов, растления, пьянства, наркомании, колдовства, волшебства. Мы видим вокруг оккультное безумие, которое выплескивается на детей и взрослых. Реклама и телевизионные передачи заполнены магами, колдунами, волшебниками: «приходите к нам, снимем порчу, приворожу, отворожу…» Они защищены лицензионно, государственно. Мы же с вами молимся и просим у Бога, чтобы Он спас нашу страну, послал нам мужей силы и веры.

В эти ближайшие несколько лет придется вам подъять, дорогие, подвиг молитвы, постоянно испрашивая у Бога благоденствия нашему государству и очищения нашей земли от всякой скверны. Мы должны потерпеть все, что Господь ни пошлет нам. Мы обязаны вымолить, чтобы все очистилось и встало на свои места, чтобы мы могли говорить не стыдясь: наша Русская Земля — это Святая Русь, наш народ — носитель христианской веры.

Сегодня Новый год. Прошу вас, не теряя главной направленности в сторону Рождества Христова, благочестиво посидите сегодня в семейном кругу, вкусите что вам Господь послал. Но поста не нарушайте!

Благословляю и прошу вас, особенно сегодня, когда будет бить двенадцать часов, почитайте молитвы о спасении нашего государства, о его укреплении, о наших согражданах, и все ближайшее время молитесь о спасении России.

Давайте вместе с вами совершать подвиг молитвы сегодняшнего дня. Наши предшественники окончили свое дело, их молитвами возродились храмы на нашей земле. Теперь наша очередь. Нам с вами предстоит сделать то, к чему призвал нас Господь. И в грядущем году, и во все последующие годы! Аминь.

Помолимся же!

В день грядущего гражданского Нового года мы с вами молимся о том, чтобы Господь даровал нам благодать Святаго Духа на преодоление всех жизненных испытаний, которые могут выпасть на нашу долю в будущем году, чтобы исполнил нас терпения, смирения, кротости, дал духа понимания промысла Божия и возможность с любовью совершать наш жизненный путь, быть смиренными и покорными той воле Его, которая будет явлена на нас.

От нас требуется только одно: исполнять жизненное послушание, возложенное на нас Богом. Семейным людям — продолжать воспитывать детей; работникам, имеющим работу, — трудиться добросовестно; кто потеряет работу, будет сокращен, — не роптать на Бога, а быть терпеливым; детям и студентам — продолжать учиться.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский много говорил о судьбах Божиих, о том, каким должен быть русский народ, на Кого он должен надеяться в своей жизни, к Кому прибегать в своих молитвах. Праведник, сто лет назад вещавший здесь, в граде святаго Петра, он обличал и предупреждал наших с вами дедушек и бабушек. Его пророчества исполнились во время безбожных гонений на Церковь, они исполняются и посейчас. Грозным предупреждением русскому народу звучат сегодня его слова, о том, как нужно идти по дороге жизни и соблюдать заповеди Божии.

У древних христиан были свои испытания, у нас свои. У каждого века свои соответствующие знамения. Но не забудем: их подает Господь. Он выковывает наши души. Он пишет историю и нашего народа, и наших с вами душ. Человек, уповающий на Бога, всегда храним Им, во все времена.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Итоги прошедшего и напутствие на будущий год

Слушать проповедь прот.Сергия Филимонова на воскресном молебне на начало нового года. Духовная точка зрения на минувший год. Пытаться понять волю Божию. Наставления и благословения на новый год. 3 января 2016 года.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи