Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О духовном Синае

Разговор со священником

О духовном Синае

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Для нас с вами следование по духовному пути есть восшествие на свой духовный Синай, на свою гору Господню. «Кто взыдет на гору Господню; или кто станет на месте святем Его; неповинен рукама и чист сердцем», — сказал псалмопевец Давид (Пс. 23, 3–4). Чтобы обрести эту неповинность рук и чистоту сердца, дорогие братья и сестры, нужно непрестанно подвизаться во славу Божию, то есть трудиться над собой духовно, обращая взор к своей цели — к вершине. Без этого спасение невозможно.

Ищите свою меру в совершении подвига. Она может быть совсем скромной — подать человеку стакан воды, накормить, принести ему домой пенсию, убрать квартиру. Кажется — это так мало, ну что здесь особенного, пришел я раз в месяц к кому-то и чем-то там помог. Но один сделает немного больше, другой немного меньше. Каждый должен нести послушание перед Богом в той мере, которая является золотой серединой, он должен найти свою меру и, найдя, хранить ее. Тогда христианская жизнь действительно становится спасительной, уподобляется жизни отцов, которые шли впереди нас.

Установка палатки для благотворительной ярмарки и наведение чистоты для пользы других людей тоже может быть подвигом

Желаю вам, дорогие, чтобы сегодня тот, кто еще не обрел свою меру подвига, потрудился и взыскал ее через духовного отца, в молитвах пред Господом, через вопрошание и исследование своей души и сердца. И тогда вы узнаете, как надлежит идти именно вам, и какие труды совершать, чтобы Господь принял дела рук ваших, и они оказались не пагубными, не разрушающими, а спасительными и возгревающими сердце к Создателю и Спасителю.

Господь не оставит вас, поможет нести тот крест — то послушание, — который вы изберете не по своему самовольству, не по своему разумению и самохотению, как делают многие, а по Божиему благословению. И на вершине вашего личного Синая Господь примет вас в Свои отеческие объятия.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи