Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Об общении с людьми духовными и с людьми недуховными

Разговор со священником

Об общении с людьми духовными и с людьми недуховными

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Сегодня мы празднуем память святителя Филиппа, митрополита Московского, всея России чудотворца. Своей жизнью он поплатился за то, что почел себя обязанным изречь правду Божию во спасение душ всех тех людей, которые нуждались в его святительском слове. И нам сегодня необходимо разобраться в самой простой вещи: о чем нам следует говорить друг с другом и о чем не следует, когда правда возвышает людей, а когда сеет рознь и ненависть.

Когда духовный человек говорит с недуховным, душевным, плотским, — это все равно что русский говорит с китайцем. То, что христианин почитает мудрым — человек мирской почитает безумным. Апостол Павел сказал: «Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом» (1 Кор. 3, 19). Это не должно нас смущать. Но обращаясь к людям, далеко отстоящим от Бога, мы должны трезво сознавать, что ряд наших слов будет не понят, и лишний раз не провоцировать их на раздражение и гнев. Не следует во что бы то ни стало вручить христианский взгляд на вещи всем тем, кто окружает вас на работе, дома, в гостях. Это всегда заканчивается очень плохо: домашние скорбят, а сослуживцы считают, что у человека что-то сдвинулось в черепной коробке.

В общении с людьми недуховными надо быть очень аккуратными, осторожными. Об этом нас учит и Священное Писание: не давать святыни на растерзание псам, не метать бисер перед свиньями (Мф. 7, 6). Господь этой метафорой учит: хлеб не раздается просто так, непонятно кому, кто его не просит и не взыщет.

А вот при беседе с духовными людьми надлежит говорить прямо и с любовью, тотчас, при любом недоразумении удалять всякую неясность, чтобы Бог мира и правды царил между вами. Здесь неуместна никакая лжедуховная деликатность. Это залог мира и понимания между христианами.

Чему я и желаю вам научиться молитвами святителя Филиппа и всех святых. Аминь.

Духовное малодушие

При взаимном общении церковных людей раз за разом встает проблема духовного малодушия. Суть в следующем: человек считает, что если он не понимает чего-то из того, что ему говорится, нужно из деликатности (ложной!) умолчать и проглотить все, что происходит. Так возникает и усугубляется недопонимание между людьми. Дьявол пользуется им и ссорит православных христиан.

В житии Пахомия Великого написано, как некий монах прислуживал ему за столом и три раза приносил не то, что просил игумен. Святой Пахомий, подозвав брата, спросил: «Скажи мне, что ты слышал?». Оказалось, что монах слышал совершенно обратное тому, о чем его просили! Святой понял, что враг старался их рассорить, и когда он говорил одни слова, дьявол совершенно другие вкладывал в уши послушнику. Здесь может быть и искушение, и усталость человека, и просто он мог не расслышать, овлечься. Вот так часто и происходит ссора между православными христианами в миру: между женами и мужьями, между родителями и детьми, между друзьями.

Недуг духовного малодушия не дает им высказать то, что они думают и чувствуют. Люди стесняются. Один недоволен другим и носит против него злые помыслы, а второй даже и не подозревает, что вызвал преткновение брата. В этих случаях необходимо выяснить: «А что ты сказала? Что ты имел в виду?» Вот почему старшие иногда переспрашивают младших: «Как ты меня услышал? Что ты понял?» Хорошо, если родители спрашивают так детей, муж — жену. Тогда мы не будем гневаться на близких, что они исполняют совсем не то, о чем их просили.

Всегда важно, чтобы мы другого переспросили: правильно ли я тебя понял?

Вдвойне это важно, когда вдруг появляются помыслы недовольства ближним.

Духовное великодушие

Как часто приходится слышать от людей: «Я не говорю ему этого, чтобы не обидеть и проявить деликатность». Это ложь. Это не духовная деликатность, а сокрытие злых помыслов. Человек даже не думает о том, что эти помыслы злые в него вбиты дьяволом. И из ложной духовной деликатности он попросту готовит яму и другому человеку, и себе.

Из-за того, что он носит в себе злые помыслы, потом возникают некие обстоятельства, которые укрепляют его в мысли, что другой то-то и то-то замыслил, и начинает накручиваться одно, другое... Это крайне опасно. Проходит время, и происходит взрыв. Люди, которые вместе несли послушание, муж и жена, родители и дети — расходятся навсегда.

Дорогие мои, духовное малодушие можно преодолеть только духовным великодушием. Поговорить друг с другом откровенно: «Вот у меня мысли о том, что ты обо мне думаешь то-то. Это так?» И собеседник ответит: « Да, я действительно так думаю». — «А почему ты обо мне так думаешь?» — «Потому-то». А может обнаружиться, что ты против другого принял ложные мысли и фантазии, укрепился в неверном представлении, что дьявол опутал тебя. И ты увидишь действие дьявольское, покаешься и прекратишь носить злые помыслы против брата. От такой беседы будет большая духовная польза — один покается, другой увидит свою ошибку, оба примирятся, вместе помолятся Богу. Однако высказываться нужно деликатно: у меня есть такие-то помыслы; правда ли это, или заблуждаюсь я?

Ясность отношений — следствие духовной трезвости — не даст дьяволу втереться между христианами.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи