Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О состоянии духовного мытаря

Разговор со священником

О состоянии духовного мытаря

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Начались приуготовительные недели к Великому посту. Будьте готовы, дорогие, что во время поста начнут обнажаться ваши страсти и немощи. Вместо того, чтобы увидеть себя духовно преуспевающими праведниками, вы вдруг обнаружите в себе состояние духовного мытаря, который становится на колени и просит прощения у Бога: «Боже, буди милостив мне, грешному».

И это — то самое состояние, которого ждет от нас с вами Господь! Чтобы мы увидели всех тех змей и гадов, которые гнездятся в сердце. Это, конечно же, испытание, — кому приятно осознавать себя больным духовно, кому приятно признать: «Моя душа исполнена всяких нечистот». Когда это говорят о нас люди, до которых нам нет дела, мы как-то это переносим. Когда говорят родные и близкие, это уже хуже, но, в общем, еще ничего. Но вот когда мы сами в этом убеждаемся, то становится, по-настоящему тяжело. Однако это и есть тот плод, который должен созреть в душе в результате поста.

Фрагмент мозаики пола Большого императорского дворца, Константинополь, 2-я половина 6 века. http://www.icon-art.info

Святые отцы учат, что у каждого человека есть главенствующая страсть, она увлекает его в совершение других грехов, и они приходят вслед ей как ее помощники или ее дочери.

Главная страсть может меняться от поста к посту. И обнаружив, что уже иная, чем прежде, страсть обуревает душу, человек должен подвизаться в первую очередь именно против нее, а потом возвращаться к той прежней борьбе, которую имел от начала.

Еще раз и еще раз повторю: в великопостное время мы с вами имеем возможность и милость от Бога, образно говоря, вкопаться в самую глубину своего сердца, докопаться не до стебельков, видимых нам в течение всего года, а до самых корешочков.

Дорогие братья и сестры, с упованием на Бога и с миром в душе приступим к этим святым дням. И да подаст нам Господь и силы, и крепость достигнуть Светлого Своего Воскресения. Аминь.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Вавилонский плен нашего мышления

Слушать проповедь прот.Сергия Филимонова «Вавилонский плен нашего мышления и милость Божия». На реках Вавилонских. Толкование святых отцов на 136-й псалом. Оплакивая свои грехи вернуться обратно к Богу. Духовная пустыня забвения. Ценность времени. 28 февраля 2016 года. Воскресение. Неделя о блудном сыне.

Материалы по теме:

Борьба со страстью гнева и раздражительностью

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

 

Новости

Статьи