Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Любой священник — проводник благодати Божией

Разговор со священником

Любой священник — проводник благодати Божией

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Память трех святителей: Григория Богослова, Иоанна Златоуста, Василия Великого, — празднуемая одновременно (12 февраля), напоминает православным христианам о том, что три эти святителя равны перед Богом. Прославляя их, мы отчетливо понимаем, что не сами они написали последование Божественной Литургии, не сами богословствовали, но Господь им дал особое дарование и силы, и Своими силами служил в них.

Святой Иоанн Кронштадтский напоминает, что священники являют не свой образ, а Христов, и силами действуют не своими, а Христовыми — от священника ничего не требуется большего, чем встать пред престолом: все остальное сделает Господь.

Действительно, с момента рукоположения каждый из нас живет в череде чудес. Были вино и хлеб на престоле, и вот они претворяются в Тело и Кровь Господни. Вода была обыкновенной, а после особых молитв обретает благодать Святого Духа и вдруг исцеляет слепого или тяжелоболящего. Благодатью Божией освящается все, к чему бы ни прикоснулся священник.

Поэтому, дорогие братья и сестры, глубокое духовное невежество — говорить, как некоторые: «Не пойду исповедоваться к молодому» или «Пойду к вон той Чаше, там батюшка благодатный». Ведь в любой Чаше Его Тело и Кровь одинаковы, и благодать Божия одинаково почивает на всех священниках. И если мы с верой притекаем к Богу, то любой священник станет проводником благодати Божией. И опытный может ошибиться, и через молодого могут быть поданы глубокие ответы на терзающие жизненные вопросы.

Сегодняшний праздник напоминает нам о том, что Церковь должна пребывать в единении — и священнослужители, и прихожане. Ибо во всех творит Господь. Вы все здесь не сергиевы, не григориевы, не игоревы, не александровы — вы все Христовы.

Почему не следует обличать священников

Раскрою вам тайну того, почему священников иногда постигает немощь. Отчасти это просто и понятно. Во-первых, действует физическая усталость, обыкновенная телесная немощь. Ведь батюшки тоже люди. Во-вторых, часто накатывает усталость духовная. Воспринимая множество приносимых вами грехов, можно не только согнуться под их тяжестью, но и вовсе под землю уйти и оттуда уже не выйти. Но Господь милует нас, священников. Своей благодатью Он всякий раз дает нам возможность подняться.

Но есть и еще одна немощь, о которой многие из вас не знают. Служители сатаны осознанно воюют с батюшками. Они прекрасно понимают, что если священнослужители будут в нормальном состоянии совершать молитвословия, принимать исповедь, если не будут во время службы дремать от усталости, значит, служба будет гораздо сильнее, значит, большее количество прихожан получит слово назидания и спасения. К прямому действию дьявольской силы, которая одолевает каждого через его собственную лень, нерадение и иные страсти, добавляются заклятия, которые на нас насылают колдуны — они-то встают на свои дела неленостно.

Мы с вами вместе служим Богу. Что требуется от вас, когда батюшка изнемог или задремал во время исповеди? Помолиться о нем. А когда с хором или чтецом какое-то случилось неустройство — сбился или замолчал? Вспомнить, что вражья сила прежде всего обращает свое жало на тех, кто служит в алтаре, кто поет, читает на клиросе — и помолиться о них.

Если не хотите сами попасть под действие черных сил, которые сдерживаются священнослужителями, будьте осторожны в речах и мыслях. Иначе потом испытаете все то, что обрушивается на нас. Остерегитесь ругать священников и монахов, клеймить позором за немощи. Многое от вас скрыто.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Какая жизнь может считаться состоявшейся

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова 12 февраля 2017 года на Воскресном молебне. Память трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. «Какая жизнь может считаться состоявшейся».

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи