Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Ответить на призыв Божий

Разговор со священником

Ответить на призыв Божий

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Когда воля человеческая подчиняется воле Божией, тогда человек живет с Богом в гармонии, жизнь его протекает не стихийно, не так, как хочет он, а как угодно Богу. И у Господа это вызывает радость о чаде своем. Он многое подает тому, кто вверяется Ему. Если человек отвечает на благословение Божие послушанием, Господь открывает ему новый духовный горизонт. Дает возможность перебороть свои страсти, поднимает на новый духовный уровень, а все, что прежде терзало, остается где-то внизу и разбивается, словно о гранитную скалу — так волна разлетается в пену, ударившись о несокрушимый камень. Страсти не могут больше поколебать человека, как колебали и возмущали раньше. Он становится иным, душа его меняется, он по-другому воспринимает Господа. Происходит покаяние — метанойя, как говорят греки, — то есть изменение сути человеческой. Был человек плотяной, а со временем стал духовный — Христов.

Когда Господь поднимает Свой глас, и мы слышим его: в душе, или из уст духовника, или из Священного Писания, в этот момент мы должны пойти вслед Христа, туда, куда Господь нас ведет для спасения души. Сегодня Господь призывает на скорбь. Завтра на терпение. Послезавтра на радость. Воля Божия о нас меняется, и мы должны учиться покорять ей свою волю, свои мысли, желания и порывы. Господь благословляет на замужество — или на монашество, на работу — или на то, чтобы оставить работу — а мы часто оказываемся к этому не готовыми. Если не успели, не был готовы — горе нам. Остается лишь глядеть вслед ушедшему Спасителю. И неизвестно, сколько времени придется потом ждать — кусать локти, биться головой о стену, — чтобы дождаться вновь благоволения Божиего, чтобы исполнить то благословение, которое было дано десять, двадцать, тридцать лет назад.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи