Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   От молитвы каждого зависят судьбы всего мира

Разговор со священником

От молитвы каждого зависят судьбы всего мира

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Торжество Православия, празднуемое нами в этот первый воскресный день Великого поста, заключается для нас с вами в том, что, поставленные на службу Богу, мы изменяемся сами и даем место Христу действовать в нашей душе и через нашу душу исцелять немощи и болезни окружающих.

Мы должны об этом помнить и поступать соответственно. Какой бы дождь ни лил на улице, какие бы заносы ни мешали движению, настоящий христианин придет в церковь в урочный час. Потому что он помнит: «Если я сегодня не дойду до храма, то, может быть, именно моей молитвы о мире всего мира не хватит — и потонет какой-то корабль, где-то сойдет лавина и погребет людей, произойдет землетрясение или кто-то получит пулю в лоб. Только потому, что я сегодня не помолюсь, не послужу Богу, не вознесу ко Престолу Его свои воздыхания! И я буду в этом виноват: я был призван к служению, но не пришел к месту службы».

Дорогие братья и сестры, запомните: молитва каждого умилостивляет Бога, и Он по ней покрывает благодатью все и вся, и не дает злу умножиться и погубить людей. Неважно, в каком храме эта молитва осуществляется — в селе, в городе, в ущелье, в монастыре; неважно, сколько народу стоит на молитве — пять человек, двадцать пять или пять тысяч. Если хотя бы где-то на земле горит лампада, то ангелы приносят ко Престолу Божию молитву, пред нею творимую.

Вспоминайте об этом почаще. Эти мысли будут возжигать и трезвить ваши сердца — и ежеутренняя борьба с подушкой и одеялом, которые норовят не отпустить от себя, станет оканчиваться вашей победой. Нехоть, лень и нерадение оставят вас при воспоминании о том, что Святая Церковь ждет вас, ждет ваших молитв, вашего служения.

Только они и есть подлинное торжество Православия.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

20 марта 2016 года. Торжество Православия. Задачи нашего поколения.

Проповедь прот. Сергия Филимонова для прослушивания 20 марта 2016 года. Торжество Православия. «Задачи нашего поколения и преемственность в церкви». Святые изображения и дар благодати в наше время. О духовном пресыщении. «Домашняя» икона и наши небесные покровители.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи