Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О причащении Святых Христовых Таин

Разговор со священником

О причащении Святых Христовых Таин

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Если христианин в наши дни причащается реже раза в месяц, он обескровливает свою душу. Он становится подвержен нападкам злых духов. Ему неимоверно трудно. Постоянные разговоры о том, что «нам не надо причащаться, у нас Бог в душе, мы не хуже других, причастие нам не нужно», приводят к тому, что эти люди погибают духовно, не имеют наследия жизни вечной. Вот что страшно.

Причастник невидимо пылает, от него как бы исходит огонь. Этот огонь нестерпим для нечистых духов, поэтому они и завидуют человеку, и ненавидят его, стараются искусить до причащения Святых Христовых Таин и навредить после. Особенно они стараются напакостить ссорой, руганью и иными подобными непотребствами. Им нужно, чтобы человек разгневался или, например, впал в пустословие. И главное для нас — противостоять их нападению, чтобы в этот момент сердце не дрогнуло, не проявилось даже малейшего раздражения. Помните: в причастнике Сам Господь воюет против нечистой силы, которая готова расплодиться в человеке и погубить его.

Мы неоднократно убеждались на собственном опыте, как необыкновенно умиротворяется душа после причастия, как язык не поворачивается сказать какую-нибудь гадость или скверное слово. Однако через недолгое время душа возвращается в первоначальное состояние — это по нашим грехам начинает отходить от нее благодать Божия, и опять мы поддаемся прежней слабости.

Мы не чувствуем, как дарует нас Господь благодатью Святого Духа, и насколько действенно в нас причащение Тела и Крови Господней. Изменяется наше сердце, изменяется наш разум — из человеческого он становится благодатным, Христовым. И тогда мы воспринимаем мысли, которые подсказывает нам Ангел Хранитель, и ум наш становится способен слышать голос своего Спасителя.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи