Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Чтобы дети знали о жертве Христовой…

Разговор со священником

Чтобы дети знали о жертве Христовой…

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Во имя Отца, и сына, и Святого Духа!

Во времена Христа празднование Пасхи начиналось с десятого дня месяца нисан. Семья собиралась за столом и поднимала первую чашу вина, разбавленного водой. Она называлась «чашей благодарения» за Божии милости и то, что Он избавил народ еврейский от египетского плена. Затем приступали к жертвенному агнцу.

А вслед за этим агнца, вино и травы уносили, и дети, сидящие за столом, задавали взрослым непременные вопросы о том, что и как происходило при исходе из Египта. В этот момент прекращалась трапеза, потому что это было очень важным моментом Предания — из поколения в поколение передавалась история исхода евреев из Египта, для того чтобы благодарность глубоко запечатлелась в душе следующего поколения.

Когда мы с вами сегодня спрашиваем наших детей о пасхальных событиях, оказывается, что они помнят красный пасхальный цвет, свечи крестного хода, ночное богослужение, но мало что понимают в событиях Пасхальной ночи.

Поэтому древний иудейский обычай — это назидание нам, родителям. Каждый год мы должны, собравшись за праздничной трапезой, рассказывать детям о жертвоприношении, которое совершил Господь Иисус Христос, о Его смерти и воскресении. Стало бы хорошей семейной традицией после каждого причастия Святых Христовых Таин еще и еще раз рассказывать своим маленьким детям об этих чудесных и важных событиях, когда Господь принес Себя в жертву за грехи рода человеческого.

Тогда в детях, действительно, начнет укрепляться православное Предание — из семейной жизни, а не из книг. Священное Предание не меньше Писания важно для ребенка, чтобы он возрастал в вере.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи