Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Ни к чему не прилеплять свое сердце

Разговор со священником

Ни к чему не прилеплять свое сердце

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Если мы с вами хотим действительно идти по Божиему пути и стать духовными людьми, то не должны ни к чему прилеплять свое сердце.

А между тем зацепиться сердцем мы можем за все, что угодно: за любимую работу, супруга, детей; можем прилепить сердце к даче, искусству, церковным послушаниям, — к чему угодно. Но если чему-то начинает принадлежать сердце, то туда увлекается вся душа.

Человеку, конечно, трудно преодолеть житейские привязанности. Ему страшно чего-то лишиться, особенно если долго добивался этого.

Господь недаром испытывал Авраама, чтобы он своего сына единственного принес Ему в жертву. И как Господь проверял его сердце, так Он проверяет сердца всех людей: что в них возобладает? Человеческая привязанность к этому миру или же устремленность к Богу?

Это вопрос веры и маловерия. Если Господь не укрепит нашу веру, нас все время будут посещать шквалы маловерия, человеческого страхования о нашей участи и о наших потерях.

Преподобный Амвросий Оптинский говорил, что человек должен быть как колесо, катящееся по жизни; касаться земли одной точкой, а все остальное к ней не привязано. И в Святом Евангелии написано: имеющий жену будь как не имеющий. Вот это и есть правильное внутреннее устроение. Ведь когда мы начинаем чем-то увлекаться, мы забываем, что есть заповеди Божии и молитва.

Бог может решить все наши жизненные проблемы, все наши жизненные трудности. От нас требуется только одно — вера в Него и доверие Ему, что Он заботится о нас. И если это будет главным в жизни, то все остальное тоже будет — на своем месте.

Укрепляйтесь, просите, чтобы Господь — податель веры — укрепил в вас веру.

Господи! Имя тебе Вера, укрепи немощную веру нашу.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи