Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О расслаблении и унынии

Разговор со священником

О расслаблении и унынии

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Сегодня, накануне недели о расслабленном, мне хотелось поговорить с вами о тех духовных состояниях, когда наше телесное расслабление достигает такой степени и душа охладевает настолько, что даже неохота ходить в церковь. Именно в этот самый момент Господь дает нам возможность почувствовать, что мы собой представляем, когда благодать Божия отпадает от нас.

Эти состояния святые отцы называют «периодами сухости» или «периодами мнимого бесплодия духовного». Почему мнимого? Потому что в этот самый момент Господь нас предоставляет самим себе. Он нам дает возможность почувствовать, что представляет собой наше падшее человеческая природа, каковы мы реально.

Когда мы обычно обращаемся к Богу? Когда завтра операция, послезавтра невестке рожать, когда умер отец или выгнали с работы. Вот здесь молитва наша становится горячей, пламенной!

А пока все спокойно и хорошо, начинается некое ожирение сердечное, и человек считает: все у меня нормально, я сам, своими силами молюсь и хожу в храм, это моя собственная заслуга. И вот лишь только человек приходит в такое состояние — тут же Господь отнимает божественную благодать.

Не надо бояться этих состояний. Эти состояния обучительные. Господь с вами проводит, дорогие мои, педагогический процесс. Он показывает вам вас самих и как бы говорит: «Не зарывайся! Не зарывайся, думая о себе очень высоко. Ведь все, что ты совершаешь, ты совершаешь силою Моей. И если Я не подам тебе эту животворящую благодать Святого Духа, ты и молитву не сможешь сотворить, и в церковь не придешь. Помни: все, что ты совершаешь, ты совершаешь силою Моею».

Очень важно, чтобы мы осознавали, кто Бог, а кто мы. Очень важно, чтобы мы понимали, какова наша падшая человеческая природа и что без Него мы не можем сотворить в этой жизни ничего.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи