Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   К сестрам милосердия

Разговор со священником

К сестрам милосердия

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Дорогие сестры, всегда довольствуйтесь тем, на что благословляет Господь. Ни в коем случае не ропщите на Бога, отгоняйте все диавольские мысли: на своем ли месте ты находишься? Свое ли дело выполняешь? Нужно лишь честно и добросовестно нести то, что возложено на тебя Богом.

Вспомним, сколько пользы принесли сестры милосердия во время войн и смут. Как ревностно они защищали раненых от интендантского ущемления. Великий Пирогов неспроста ставил их на ответственные посты, ибо знал, что у них раненый будет накормлен, напоен и чисто одет, что никакого воровства не будет. Если бы сестры милосердия нашего времени имели те же полномочия, того безобразия и воровства, которое существует сейчас в войсках, не было бы.

Никто не застрахован от войн. И Господь будет призывать все новых и новых жен нести милосердное послушание, и будет подавать особую благодать для этого служения.

Сила Божия в немощи человеческой совершается. Для верующего безвыходных ситуаций нет. Он всегда может вопросить Бога, и получит от Него либо помощь, либо вразумление, как поступить.

Вам дана молитва, дана живая вера в Бога, вы находитесь в хранительнице нашей святой веры — в Православной Церкви — чего вам бояться? Вы со всех сторон ограждены, и со всех сторон Господь простирает к вам укрепление.

Нужно лишь честно нести крест, который возложил на вас Господь. Нести, и не роптать, и просить помощи у Господа, и просить заступничества у святых жен-мироносиц. Каждая из вас призывается быть верной Христу до самого конца, ибо в каждом страждущем человеке болеет и страдает Христос. Если вы так пронесете свое послушание до конца жизни, то получите ту же радость, какую получили святые жены-мироносицы в чудесный день Воскресения Христа.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи