Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О слепоте

Разговор со священником

О слепоте

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! В шестую неделю по Пасхе - о слепом, мы слышали с вами Святое Евангелие, которое нам повествует об исцелении слепорожденного человека.

Мы, христиане, всегда соотносим любое явление с Богом, миром и дьяволом.

Рассмотрим слепоту. Она бывает дана по благословению Божию. Сколько невыдуманных житейских историй людей, потерявших зрение! Вот восьмидесятилетний старик, слепой с детства: все его сверстники погибли на войне, а его не взяли на фронт, и вот он живет, окруженный любящими детьми и внуками. Не промысл ли это Божий, посланный для сохранения рода? Более того, слепота может посылаться человеку и для возведения его на новый духовный уровень. Так, святители Иннокентий Московский и Лука Крымский, потеряв зрение, продолжали служить людям, обретя очи духовные и дар чудотворения.

Слепота как естественная немощь телесная сегодня может лечиться оперативно. Но вот молодая девушка, прооперировав оба глаза, ослепла полностью. Не брала Божие благословение перед операцией, даже не помолилась. А ведь Господь устроил церковь и дал священников, чтобы все в жизни нашей происходило смиренно, с молитвой и по благословению: «Не хочу смерти грешников, но чтобы обратились и живым быти им» (Мк. 1, 41).

А бывает и слепота, посылаемая демоническими силами по попущению Божию. Женщина, в сердцах сказавшая детям: «Глаза бы мои вас не видели», — ослепла в результате травмы глаза. Или мужчина с помутневшим зрением, но все пытающийся рассмотреть непристойные картинки в журнале…

«Слепые, вы смотрите и не видите» (Мф 15, 14), — говорит Господь.

Давайте же, братья и сестры, духовно трудиться, глазами сердца зреть Бога и учиться ходить перед лицем Его. Давайте не будем слепы! Аминь.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Материал по теме:

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова "О слепоте духовной" (12 мин.)

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи