Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О разводе

Разговор со священником

О разводе

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

В сегодняшнем Святом Евангелии Господь показывает, какими должны быть отношения между мужем и женой: "Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует" (Мф. 5, 27–32).

Муж несет ответственность за жену. Выдворяя из дома, он подвергает ее опасности, потому что одиночество и скорбь не только ввергают женщину в пучину болезней и страданий, но и подталкивают ко впадению в блуд.

В современном мире мы наблюдаем, что многие мужчины бросают жен на произвол судьбы, когда встречают более молодых. Во-первых, это страшный грех по отношению к супруге, потому что ты несешь за нее ответственность. Во-вторых, ты бросаешь человека уже немолодого, а иногда нездорового. Жена полагалась на мужа, помогала ему во всем, а когда он стал обеспеченным человеком, осталась у разбитого корыта, и все нажитое достается другой женщине.

У молодых женщин, уводящих чужого мужа, ничего хорошего не будет. Пройдут годы, и они получат сполна за горе, которое они нанесли семьям. Потом накроет и их, и их детей. Расплата неминуема, мы видим это воочию. Они приходят сюда: ах, помогите моему сыну, ах, помогите мне, какие таблетки пить, что делать… А о том, что 15–20 лет назад разбила чужую семью, она уже позабыла.

Разумеется, бывает и такое, что совместная жизнь не сложилась. Некоторые жены устраивают мужьям совершенно невыносимую жизнь. И те вынуждены разводиться. Но Господь говорит: не можешь сосуществовать с ней — поступи как человек, разведись честно, не живи двойной жизнью, не обманывай жену, даже если она тысячу раз неправа и она тебе как отравленное зелье.

Когда распадается семья, нужно помнить евангельское наставление. Господь хочет, чтобы мужья и жены знали, как Он смотрит на этот тяжелый жизненный вопрос и поступали по отношению друг ко другу щадящее и достойно, не калеча друг друга.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи