Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Формула святости

Разговор со священником

Формула святости

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Сегодня, дорогие братья и сестры, мы с вами празднуем память всех cвятых, от века Богу благоугодивших. И мне хотелось бы сегодня вспомнить формулу святости.

Святые — это такие же люди, как мы с вами, но которых Бог принял в число Своих друзей. А кто такой друг? Это человек, с которым тебя связывают невидимые нити, кто проверен временем и испытаниями. Господь назвал своим другом Авраама, и Лазарь четверодневный имеет на своей гробнице написание: «Лазарь четверодневный, друг Божий». Но ведь все остальные святые не по наречению, а по своей сути тоже являются друзьями Бога.

И вот, когда мы говорим о сути святости, мы должны помнить три условия, при которых любой человек может стать святым, то есть другом Божиим.

Первое из них — глубокая вера в Бога, полное доверие человека своему Творцу. При этом условии и Бог начинает доверять своему созданию, делая его орудием Своего домостроительства на земле.

 Второе условие — горячая любовь к Богу, потому что теплохладная любовь никому не нужна. Теплохладность — это не любовь, а равнодушие, и отсутствие горячей любви ощущается как подмена и фальшь. Бог любит человека без остатка и ревнует его: «Если кто не возлюбит Меня больше отца, матери, больше дочери, сына …… несть Мене достоин» (Мф, 10, 37).

Наконец, третье условие звучит так: «Кто Меня любит, тот заповеди Мои чтет» (Ин.14, 15–16). Любящий Бога соблюдает заповеди Божии, ибо вера без дел мертва.

Когда человек становится на путь святости, горячая любовь к Богу начинает его преображать, сокращая дистанцию между ним и его Создателем, вызывая у Бога доверие к человеку. Так каждый может стать святым, ведь все вы призваны к святости.

А если вы пришли в Церковь, а святости не ищете, то зачем пришли? Я желаю всем вам стать на путь святости.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи