Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О святых иконах. Святыня животворящая и исцеляющая

Разговор со священником

О святых иконах. Святыня животворящая и исцеляющая

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Как священный образ иконы есть одно из проявлений церковного Предания, они почитаются наравне с Крестом и Евангелием. «Еще от апостольских времен святые иконы употреблялись в храмах, — написано в Послании восточных патриархов, — и верующие поклонялись им».

У чудотворной иконы Божией Матери Державной, храм Державной иконы Божией Матери, Санкт-Петербург, май 2017 г.

VII Вселенский Собор разъясняет, как должно почитать святые иконы и предает проклятию и отлучению и тех, которые воздают иконам поклонение как Богу, и тех, кто, называет православных, поклоняющихся иконам, идолослужителями. Из определений VII Вселенского Собора известно, что чем чаще иконы делаются предметом нашего созерцания, тем более взирающие на них побуждаются к воспоминанию о первообразах, приобретают более любви к ним и получают более побуждений воздавать им почитание и поклонение. Потому что честь, воздаваемая иконе, относится к первообразу, и поклоняющиеся иконе поклоняются Господу, Божией Матери или святым, изображенным на ней.

«Если кто вас спросит, зачем вы молитесь иконам бездушным, какая вам от них польза, скажите, что от икон …приходит всегда благодатная сила и помощь душам вашим, избавляющая вас от грехов, скорбей и болезней, особенно же от икон Спаса и Богоматери; что ...лики Спасителя и Богоматери сильны исцелить верующих от всякой скорби, по вере в Господа и Богоматерь»,

— писал святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Святое Предание сохранило множество случаев чудесной помощи и исцелений, проистекающих от святых икон.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Слушать по теме:

Православное будущее России.

Проповедь прот. Сергия Филимонова 15 марта 2017 года. Престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Державная». «Православное будущее России - будущее каждого из нас». Слово благочинного. Обзор 100 летней трагедии России. О будущем нашей Родины. Ответное слово. История Отечества в фресках нашего Храма. Слова напутствия и благословения молящимся (17 мин).

Влияние образа Божией Матери на духовные качества Христианиана.

Проповедь прот. Сергия Филимонова 21 июля 2016 года. Праздник Казанской иконы Божией Матери. «Влияние образа Божией Матери на духовные качества христианина» (6 мин.)

 О благоговении к святым образам

Проповедь прот. Сергия Филимонова 4 ноября 2016 года. Праздник в честь иконы Божией Матери «Казанская». «О благоговении к святым образам». Образа Казанской иконы Божией Матери в жизни града святого апостола Петра. О благоговении в обращении к святыням (12 мин).

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи