Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   «Я буду на небе, а ты не забудь меня»

Разговор со священником

«Я буду на небе, а ты не забудь меня»

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Многие верующие престарелые родители имеют безбожных детей и внуков, которые, глумясь над верой, не собираются погребать родителей по христианскому обычаю, думая только о том, как распорядиться квартирой или финансами умерших. Родители умирают, крышка гроба закрыта, гвозди забиты, и на этом все.

Чтобы не было такого бесчинного отношения к умершим, заблаговременно позаботьтесь о своей смерти. Задайте себе вопрос: научил ли я своих детей и внуков хоть лоб перекрестить, будут ли они поминать меня?

Горе тем, чьи внуки растут, не зная Бога; большая скорбь будет для них смотреть с того света на своих безумных потомков. Чтобы этого не случилось, надо приучать внуков к христианским заповедям, говоря им: «Не забудь меня, когда я буду на небе, я буду нуждаться в твоих молитвах. Не забывай дни поминовения усопших, поминай меня сколько у тебя будет сил, потому что я сама в этом мире для себя уже ничего не смогу сделать». Позаботьтесь об этом заранее, пока не поздно. Вы состаритесь, и вас просто не услышат и не поймут. Скажут: «Совсем выжила из ума, старая!»

А что делать, если внуков или детей нет, или вся семья неверующая? Тогда очень важно найти христианского друга или подругу, которым можно довериться, сказав: «Я умру, так ты не забывай меня, пока жив будешь. А я буду поминать тебя оттуда, если Господь помилует меня».

Мы, христиане, обязаны поддерживать друг друга не только в этой жизни, но и в той, сохраняя преемственную молитвенную связь и давая усопшим утешение.

Дорогие мои! Заранее готовьтесь к своему последнему часу, заботьтесь о том, чтобы после вас на этой земле остались ваши духовные наследники.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи