Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О семье без сиротства

Разговор со священником

О семье без сиротства

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Когда мы смотрим на детство святого Крестителя Господня Иоанна, то невольно думаем о том, что Господь заботится о каждой сироте. Взирая на лик Иоанна Крестителя, мы убеждаемся, что Господь Сам Своими неисповедимыми путями ведет сирот. И можно молиться о них именно Крестителю Иоанну.

Сколько сегодня сирот! Не таких, как Иоанн Креститель, чьи родители прожили жизнь в любви и только их смерть сделала их сына сиротой.

Сейчас детские дома в основном наполнены детьми, чьи родители лишены родительских прав за свою разгульную жизнь, за пьянство и безнравственность. Эти дети вырастают и, как правило, идут по стопам своих родителей. В детских домах живет уже третье или четвертое поколение, выращенное там. Выход из сложившейся ситуации не в программах усыновления детей из детских домов, потому что меньше их при этом не станет. Мы должны смотреть глубже. Проблема в разорении русской семьи; в том, что попирается основа брака, когда большинство людей находятся в незаконном сожительстве.

Проблема сиротства проистекает из проблемы семьи. Ее решение в том, чтобы восстановить святость брака, на должный уровень поднять смысл брачного союза, чтобы раскрыть людям глаза на то, насколько важна чистота и непорочность брака, насколько от этого зависит здоровье их самих и здоровье их будущих детей.

Проблему семьи невозможно решить, пока русский человек не обратился к Богу. И самая лучшая проповедь сегодня — это личный пример вашей христианской жизни. Глядя на вас, пускай окружающие задумываются о том, по какому пути они идут. Ваше дело — цементировать фундамент своего христианского дома, чтобы с ним ничего не произошло, и укреплять его молитвой. Господь защитит и убережет вас и ваших детей по вашим молитвам и молитвам поминаемого ныне Предтечи и Крестителя Иоанна.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи