Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Не стать Иванами, родства не помнящими

Разговор со священником

Не стать Иванами, родства не помнящими

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Дорогие братья и сестры, в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери хочу рассказать вам одну давнюю историю. В одной деревне решили сэкономить время на престольном празднике иконы Божией Матери, в соседней с ними — на празднике пророка Божия Илии. И судьба обеих деревень была одинакова: пошли крестьяне работать в поле, вместо того, чтобы рабочий страдный день тратить на церковную службу, хорошо так потрудились, пшеничку собрали, вернулись домой — все дома сгорели.

Мораль простая: непочитание Божией Матери и угодников Божиих всегда заканчивается плохо: что посеял, то и пожнешь.

Как можно забывать памятные даты? Это значит быть человеком без корней, без души, без совести. В прежнее время о таком говорили: «Креста на тебе нет!»

Если у нас есть благоговение, Господь пошлет нам Свою благодать. Если теряем благоговение, благодать Божия отходит от нас. На святости не сэкономишь.

Не столь важно даже, что потеряешь все сделанное в праздник. Куда важнее, что сам себя обокрал духовно, сделал себя нищим, потерял свое благородство, связь со временем, с Церковью, с Богом, со своими корнями.

Наказание само по себе не так страшно. Ну оштрафовали тебя, ну кран потек, квартиру залило — это мелочи. Страшно, когда в душе начинается разруха. Пока народ хранит память о Боге и Его участии в своей жизни, он остается народом — со своей совестью и самосознанием, со своими корнями. Вот это потерять — самое страшное.

Когда мы транзитом проходим мимо святынь, мы забываем о Боге. Прости нас, милосердный Господи, за нашу душевную нищету, за отсутствие благородства, за пренебрежение святыми днями. И научи нас быть Иванами, помнящими свое родство, свои корни и любящими Святую Церковь и ее традиции.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи