Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Таблетка от эгоизма

Разговор со священником

Таблетка от эгоизма

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Земля Петербургская — мученическая, наш город строился на крови, Царская кровь проливалась не единожды. Это город воинов и преподобномучеников.

Давайте сегодня, в день Собора всех Петербургских святых, вспомним о подвиге наших угодников Божиих — Ксении Петербургской, Иоанна Кронштадтского, Валаамских преподобномучеников, — об их общественном служении. Их подвиг — молитва за наш город, за всех его жителей.

Кто из нас молится так, как молились они? В храм мы приходим за помощью в собственном горе. Это понятно, своя рубашка ближе к телу. Когда палец болит, неважно, что у другого полголовы снесло. Пораженные эгоизмом до мозга костей, мы видим только свою боль и свою проблему. Именно в этом источник огромного количества психических расстройств и депрессий.

Когда человек понимает, что вокруг него много таких же страждущих, как он, и молится о них, Господь посылает ему Свою благодать. Часто ли мы говорим: «Господи, не один я мучаюсь, помоги тем, кому так же плохо, как и мне»?

Когда-то Иоанн Кронштадтский сказал московскому протоиерею Алексию Мечеву, безутешному в потере жены: «Посмотри, сколько кругом горя. Возьми его на свои плечи, и легче тебе станет». И совет Кронштадтского пастыря помог рядовому священнику стать великим московским старцем, почитаемым всей Россией.

Сострадание страждущим и молитва о них — вот профилактика психических заболеваний, таблетка от эгоизма и курс уколов от самости.

Каждый из вас в состоянии помолиться и сегодня, и потом за град святого Петра, на деле доказав, что любит наших святых наставников: блаженную Ксению, праведного Иоанна... Прости нас, Господи, за духовную близорукость, за то, что не исполняем мы своего предназначения православного христианина перед Твоим Престолом.

Прости нас, милосердный Господи.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Живые свидетели небесной жизни

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова 10 июля 2016 года. Воскресный молебен. Память Санкт-Петербургских святых. «Святые угодники Божии – живые свидетели небесной жизни». Святые угодники Божии – живые свидетели существования небесной жизни.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи