Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   «Господи! Да будет воля не моя, а Твоя!»

Разговор со священником

«Господи! Да будет воля не моя, а Твоя!»

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Очень часто вы искушаете и себя, и священников. Вы идете к священнику, к Престолу Божию, вроде бы за благословением, а на самом деле со своим готовым решением. И хотите поступить не так, как благословляет Господь, а так, как хочется самому.

Но часто Божия воля не совпадает с вашей волей, с вашими мыслями. Поэтому так больно становится душе, когда священник вдруг благословляет поступить по-другому, чем хотелось. Но может, — размышляется тут, — я что-нибудь другое придумаю, как-нибудь подойду с другого бока, и все равно получу нужное мне благословение. А не получу — ничего страшного, пойду в другой храм, там другой батюшка меня благословит.

Но как нужно идти в храм Божий, если что-то назрело, наболело? Сначала испросить волю Божию, как нас учат святые отцы. Помолиться, чтобы Господь вразумил через священника, попросить у Господа вспоможения и священнику, и себе. Приложить к этому слова: «Господи! Пусть будет не так, как я хочу, а как Ты хочешь».

Мы постоянно забываем об этом: «Не как я хочу, Господи, но как Ты хочешь», — и только тогда подойти к священнику. Тогда сердце будет спокойно: все, что бы ни получили, даже если это нам не понравится, мы получим по воле Божией.

Слово священника облечено властью не земной, а небесной. В него вложена особая благодать, и благословение не только благопоспешествует добрым делам, но и препятствует тайным делам гордости, попаляет тайные противоречия души.

А мы что делаем? Коверкаем священническое благословение, забывая, что оно страшно по своей сути, и вместо желаемого получаем обратное: скорби, неудачи, жестокое разочарование. И думам: «Этот батюшка плохой. На что благословение ни даст, все идет кувырком. А так быть не должно, все должно получаться».

С таким потребительским отношением далеко не уедешь.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи