Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О неблагодарных детях

Разговор со священником

О неблагодарных детях

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Поводом к сегодняшней проповеди послужили жалобы нашей прихожанки: «Звоню дочерям, а они не отвечают, снова звоню, не поднимают трубку. И так месяцами — ни ответа, ни привета».

Как часто священник слышит горесть матери о выращенных ею детях, которые почему-то не хотят общаться. Сын не общается, дочь не звонит, дети не приходят...

Многие матери и отцы, растя детей, ждут, что дети упокоят их в старости. Они правильно надеются, это было бы верно. Но когда они вкладывают свои душу, силы, деньги, время и любовь, полагаясь только на благодарность и отклик своих детей, вступают в силу духовные законы, которых родители не ожидают. Получается, что ребенок, которого они растят, — это некий банк, в который вкладывают средства, желая получить дивиденды.

Но ребенок — не банк. И начинается внутренняя борьба: как же так, все вложено, дайте мне возможность получить. А не получается. Начинается ненависть, неприязнь, унижение детей, неразговаривание по полгода, разрыв семейных отношений. Почему? Потому что полыхает родительский эгоизм: я вложил, я должен получить. По-человечески правильно.

Но давайте посмотрим под другим углом.

Не люди, а Господь правит нами. Корни наших бед в том, что мы уповаем на человека, пусть это даже наши родные. И пока мы не переломим в себе это недуховное состояние, Господь будет вмешиваться в нашу жизнь, встряхивать нас, чтобы мы увидели Его, и именно Он стал основанием нашей жизни и упованием в скорбях.

Не обижайтесь на родных и близких. Вы думаете, что они виноваты, но чаще виноваты сами. Потому что врастая в свою родню, вы забываете о Боге. А Бог этого не любит и напоминает о Себе. Милости Божией вам и правильного воззрения на все происходящее с вами. Храни вас Господь.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи