Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Господь целует намерение

Разговор со священником

Господь целует намерение

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Сегодня, в день начала Успенского поста, я хочу напомнить вам одно повествование из церковных патериков. Часть монахов находилась на послушании, остальные молились в храме. И вот одному из стоящих в храме было открыто, что на полу видны некие сияющие круги. И что меж монахами ходит ангел Божий и, приближаясь к одним, помазывает их, а других — не помазывает. А потом подходит к некоторым кругам и благословляет их. Видя это и имея дерзновение, один из братии вопрошает ангела Божия:

— Объясни, что происходит?

И тот объясняет:

— Я подхожу в храме к истинно молящимся, к тем, кто предстоит Богу с открытым искренним сердцем, и помазываю их. Ибо они здесь и душой, и сердцем, и телом. Других же, которые стоят и думают о земном, о каких-то своих проблемах, я не помазываю, ибо телом они находятся здесь, а сердце и душа их вне храма.

— А что же это за круги?

— Это места обычного стояния тех людей, сердце и душа которых здесь, в храме, а телом они находятся на послушании, с которого не могут уйти, потому что на то благословлены. Они хотят быть здесь, но не могут. И Господь принимает их сердечные устремления. Поэтому, проходя мимо этих кругов, я благословляю их благословением Божиим, ибо они воистину находятся здесь, перед Престолом Божиим, хотя телом отсутствуют.

Фото: Паломничество братьев, сестер милосердия и добровольцев Синего КрестаСвято-Успенский Вышенский монастырь. Июнь 2015 г. 

Пускай эта притча послужит вам укреплением и назиданием к тому, что человек во время поста должен находиться в храме Божием сердцем и душой. Допустим, вы не можете помолиться здесь лишний раз. Тогда помолитесь дома или по пути на работу, мысленно побудьте с теми, кто молится в храме. И невидимо душа и сердце ваши будут благословлены здесь ангелами Божиими, даже если сами вы присутствовать не сможете. Господь целует намерение.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Материалы по теме:

Благословение на Успенский пост для духовных чад прот.Сергия Филимонова 

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи