Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Об отроках Эфесских и промысле Божием

Разговор со священником

Об отроках Эфесских и промысле Божием

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Сегодня Святая Церковь празднует память святых 7 мучеников Эфесских — отроков, проспавших около 200 лет. Заснули они при императоре Декии, а проснулись при императоре Феодосии-младшем. Заснули при гонениях на христиан, а проснулись, когда христианство расцвело во всей империи.

Когда отроки пробудились, о длительности их сна узнали по необычным одеждам и речам. Этот случай показал христианам, что Господь волен сохранять людей живыми вопреки человеческой физиологии. Ведь они же ничего не ели и не пили, находились в холодной пещере без воздуха. Этот случай единичный за всю историю Церкви. Его могло бы и не произойти, если бы не было спора в христианской среде: возможно ли воскресение мертвых. Часть христиан говорила, что это невозможно, хотя в книге пророка Иезекииля совершенно четко говорится о том, как на Cтрашном Суде будут восстановлены тела умерших людей, как соединятся с их душами. Тело будет преображено, и будет служить христианину в его последующей вечной жизни. Душа неразрывно связана с телом. Мы так созданы.

Пробуждение отроков спустя 200 лет полностью опровергло ересь о невозможности воскресения в теле. А число семь символизирует полноту и реальность явления. Обращу ваше внимание, что спор происходил спустя два века после императора Декия, то есть Господь усыпил Эфесских отроков заранее, за 200 лет провидя грядущее разделение христиан!

Я думаю, что Церковь и сейчас ждут различного рода испытания. Но можете не сомневаться, что в нужный момент Господь каждому подскажет — не только вам, но и всей церковной общественности — как правильно поступить. Об этом нам свидетельствуют жития святых отроков Эфесских.

Не будем же сомневаться во всемогущем промысле Божием!

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи