Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О протоиерее Николае Гурьянове

Разговор со священником

О протоиерее Николае Гурьянове

Протоиерей Николай Гурьянов (родился 24 мая 1909 г., почил 24 августа 2002 г.)

24 мая - день рождения приснопамятного протоиерея Николая Гурьянова с острова Залит (ныне Талабск). Отец его умер рано, и попечение о нем взял митрополит Вениамин Петроградский, который заложил в мальчика глубокую любовь к Богу. Впоследствии его слова отец Николай часто передавал приезжающим к нему: «Какой же ты счастливый, что веруешь в Бога!»

Протоиерей Николай Гурьянов. Фото: архимандрит Тихон (Шевкунов), pravoslavie.ru

Наш приход очень многим обязан отцу Николаю. Много раз я ездил на остров и получал очень важные и нужные советы. Когда создавалась наша община, каждый новый человек посылался на остров. Если он получал благословение отца Николая, только тогда мог участвовать в подвиге строительства храма и больничном служении. Многие из старшего поколения, стоящие здесь, в храме, побывали тогда у отца Николая. Получили помощь и благословение.

В тот момент создания общины и ее закваски именно его молитвы и окормление играли решающую роль. Поэтому не удивляйтесь, если увидите здесь на стенах его портрет: отец Николай Гурьянов — это духовный ктитор и молитвенник за наш приход. Наша молитвенная связь неразрывна. Испрашивайте и вы его святых молитв.

Запишите отца Николая в свои синодики, поминайте и его родителей: Алексея и Екатерину. Вечная память приснопамятному протоиерею Николаю! Да упокоит Господь его душу и его святыми молитвами помилует и спасет нас и поможет нам в нашей духовной жизни.

Прот. Сергий Филимонов

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи