Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Что читают ваши дети?

Разговор со священником

Что читают ваши дети?

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Сегодняшние дети не очень любят читать. Не дружат они с книгой. Но родителям нужно непременно смотреть, на какие сайты они заходят и какую литературу рекомендуют им в школе. Читайте все это сами. Разбирайтесь, будьте готовы дать свою родительскую оценку тому, что написано в интернете или в книге. Подсказывайте детям: вот это хорошо, а вот это противоречит вере в Бога, это не по-Божески.

Я помню, как моему сыну, когда он был во втором классе, подарили сказки народов Сибири. И вот он сидел и читал эти сказки, дошел уже до середины книги. Я не чувствовал никакой опасности. Но вдруг случайно, скользнув по странице взглядом, заметил заголовок: «Как священник воровал». Я взял у сына книгу, посмотрел содержание и ужаснулся. Книга, переизданная в конце 80-х годов, была никакими не сказками, а буквально сборником практических рекомендаций: как задушить попа, как утопить попа. Это был поклеп на священников, они изображались алкоголиками, тунеядцами и лежебоками. Просто жуткая книга!

Я ее забрал у сына и выбросил, а потом мы разговаривали с ним о том, как что следует понимать. Хорошо, что я обратил внимание на то, что читает мой ребенок. А если бы нет? Ведь неискушенная душа, которая вдруг получила в свои руки такую книгу, может заразиться. Ребенок же не ожидает подвоха и принимает все за чистую монету.

Учите детей советоваться с вами, родителями, если они читают или видят что-то незнакомое, непонятное или смущающее душу: как быть, как это понимать, и что с этим делать. Если вы будете воспитывать детей в христианской вере, то — я уверяю вас! — Господь будет подавать детям христианское чутье.

Святитель Игнатий Брянчанинов предупреждает нас, что даже одна неправильная мысль может убить человеческую душу. Одна неправильно принятая мысль…

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи