Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Преподобный Авраамий Смоленский — пример смирения

Разговор со священником

Преподобный Авраамий Смоленский — пример смирения

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

…Особенность жития преподобного Авраамия Смоленского в том, что он прежде всего терпел гонения от своих, из церковной среды. Ему завидовали: что к нему идут люди, просят советов, — и начали притеснять его, ущемлять и мешать ему в совершении его подвига. И наконец после тридцати лет служения он попал под запрет, ему запретили священнослужить.

Но Господь Сам восставил служителя Своего. Началась засуха, и наступил страшный голод. Было открыто, что это происходит потому, что праведный человек безвинно наказан. Епископ Смоленский, наконец, принял преподобного, превозмог себя и дозволил ему совершать священнослужение, и после длительной засухи по первым же молитвам преподобного Авраамия пролился обильный дождь. Епископ раскаялся, восстановил святого Авраамия в служении и назначил игуменом монастыря, который по его благословению начал устраиваться здесь же, в Смоленской земле.

Памятник преподобному Авраамию (1172-1224) на площадке перед основанным им монастырем, г. Смоленск

Это житие для нас очень назидательно не только исторически, но и нравственно, и духовно. Оно показывает нам, что и даже добрая, долгая, многолетняя подвижническая праведная жизнь может быть испытана. И что, когда Господь вмешивается, Он Сам знает, что делает. Если человек праведен, если за ним нет вины, Господь поставит все на свои места, и правда Его воссияет.

Не надейтесь на князи, на сыны человеческие. Какие бы за вами ни были добрые дела, кто бы ни защищал вас, но если Господь педагогически сделает так, что вы не сможете выполнять свой долг, — смиритесь. Господь Сам низложил вас, Сам и поднимет.

Я хотел бы, чтобы строки жития празднуемого ныне преподобного Авраамия Смоленского подали вам духовную крепость и силу в минуты испытаний, и вы помнили о том, что Господь всегда с вами, Он ваш Заступник, и Он даст правде воссиять тогда, когда Сам посчитает нужным.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи